colontitle

Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах «Дерибасовская - Ришельевская» № 77Вышел в свет 77 номер альманаха «Дерибасовская-Ришельевская»

По традиции, сложившейся почти за 20 лет, каждый июньский выпуск нашего альманаха посвящен Александру Пушкину - тому периоду его жизни, который связан с нашим городом. Мы продолжаем публикацию глав одесского Пушкинского путеводителя, над которым работает Олег Губарь: читатели могут увидеть молодую Одессу глазами молодого поэта.

Еще одна традиция: ежегодно АО «ПЛАСКЕ», и Литературный музей выпускают ко Дню города Одесский календарь, посвященный одной из улиц Одессы. На сей раз это Французский бульвар. Об этой уникальной прибрежной локации рассказывают наши авторы. Александр Дорошенко – о дачах и дворцах старого бульвара, Алена Яворская – о ярких, талантливых, знаменитых людях, которые здесь жили и творили

Писатель и музыкант Анатолий Горбатюк делится воспоминаниями о 60-х годах, когда в Одессе родился знаменитый студенческий театр «Парнас-2» и играли темпераментные джазовые ансамбли.

Стихи Юрия Михайлика, проза Ольги Ильницкой, рассказы о художниках, архивные материалы, отдел юмора «Ах, Одесса!», информация о книжных новинках… Все это и многое другое, как всегда, рассчитано на семейное чтение.

Закончим мы краткий обзор материалов нового альманаха тем с чего он начинается, опять же - по традиции. Монологом Михаила Жванецкого. Он озаглавлен коротко и исповедально: «Что я люблю».

С 27 мая 2019 он размещен на сайте Всемирного клуба одесситов и доступен для свободного прочтения: «Дерибасовская-Ришельевская» № 77