colontitle

Вот и лето пришло... В ВКО открылась выставка Полины ЗиновеевойВот и лето пришло...
В ВКО открылась выставка Полины Зиновеевой

Я люблю лето; надеюсь, не только я тепло отношусь к теплу.
И День защиты детей, как всегда, 1 июня.
Как хочется защитить детей от войн, от безумия нас, взрослых.
Как хочется научить детей читать добрые хорошие книги.

Вот вчера вечером завершили работы по восстановлению скульптуры «Петя и Гаврик», замечательной работы Николая Степанова, его прочтение повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий». Очень теплой, очень одесской книги. Поставили на новый постамент, запустили рядом фонтан…
Детей нужно образовывать.

Открывая новый превосходный зал в Музее современного искусства, создатель музея, меценат Вадим Мороховский сказал, что будет счастлив, если в этот зал начнут приводить детей, конечно же, бесплатно, что для них можно организовать лекторий об Одессе и ее художниках, писателях, ученых. Была бы добрая воля департамента образования.

Кстати, подобную практику имеет и Всемирный клуб одесситов. В свое время замдиректора клуба, в прошлом школьный учитель, Аркадий Креймер начал вести в клубе с детьми занятия по истории Одессы. После его смерти в городе проводятся конкурсы лучших детских работ по курсу «Одессика». 5 июняв зале Всемирного клуба одесситов подведут итоги конкурса этого года. И лучшую работу по традиции мы опубликуем в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская».

Дети, которые придут в клуб в июне, увидят выставку живописи Полины Зиновеевой, которую мы вчера открыли.
И хоть, конечно, это акция не планировалась ко Дню защиты детей, но у художницы Полины Зиновеевой пятилетний ребенок. Так что выставка – это и забота о благосостоянии детей.

Второй раз во Всемирном клубе одесситов показывает Полина свою персональную выставку.

Эту художницу можно считать живописцем ХХI века. Именно с 2000 года она начала экспонировать на выставках работы. И за 19 лет уже пятьдесят выставок.
Родилась Полина в Северодонецке, детство прошло в Белгород-Днестровске, где закончила художественную школу. Затем – Одесса, художественно-графический факультет Педагогичесго института. Ей повезло, педагогом у нее был замечательный мастер Орест Слешинский. И ему повезло – Полина стала не просто лучшей ученицей, она на его глазах стала художником. И ее первую выставку он рекомендавал открыть.

Восемь – десять лет назад Полина Зиновеева писала одесские пейзажи, поэтичные, яркие, солнечные. Это было профессионально, но как у всех.
Она искала свой почерк, свой стиль, чтоб быть узнаваемой. Для нее всегда было важно быть в гармонии не только с природой, но и с самой собой. Мне кажется , что нынешняя выставка , говорит о зрелости художника. Максимальная лаконичность языка живописи сочетается с искренностью чувств. Мне кажется, что в этих пейзажах есть тот внутренний покой, которого мы так ждем в суете наших буден.

Я смотрел, как минималистки подошла художница даже к экспозиции. И ощутил, что для нее каждая выставка – творческий акт. Ее волнует свет и пространство. В ее работах много света, и они расширяют пространство. Но выставка названа «Акценты в пространстве».
На чем делает акценты художница, ощутит зритель.
А мне приятно, что эту выставку увидят и дети.
Как было бы интересно, если бы они написали сочинения об этих картинах.

Начинается лето. Море на холстах. Море у побережья.
И я устрою себе летние вакации, не буду ежедневно заставлять вас читать свои странички дневника.
И фестиваль сегодня начинается Алексея Ботвинова.
Нет, конечно, буду писать, но не каждый день
А своим читателям, кто в Одессе, советую, посмотрите выставку Полины Зиновеевой.
«...Но есть покой и воля» - утверждал поэт. Как будто побывал на этой выставке.

Евгений Голубовский