colontitle

"кОтарсис" и катарсис Ольги Яровой

В ВКО открылась персональная выставка Ольги Яровой. Работы этой хрупкой девушки не оставляют равнодушными никого, кто хоть раз столкнуся с их удивительными персонажами. Яркие, полные жизни, - в них есть характер, душа, энергия...

Одесская художница Ольга Яровая в 2007 году окончила Художественное училище имени Грекова; затем - Киевскую Национальную Академию иобразительных искусств и архитектуры по специальности "реставратор скульптуры".
Отдельный период творчеческой жизни художницы - занятие мозаикой в одном из Крымских монастырей.

Столь полюбившуюся зрителям технику мозаичного коллажа Ольга Яровая создала в самом начале своей творческой деятельности и пользуется ею до сегодняшнего дня. Творчество Ольги - это магия из этикеток, документов истории, купленных у бабушек на Староконке рублей и газет той эпохи, которые обрели новую жизнь в этой.

Сама Ольга так говорит о своих работах:
"В картинах присутствуют позитивные фразы аффирмации, настройки на позитив, но каждый зритель выхватывает своим виденьем необходимые именно ему. Сами фразы находятся в процессе работы волей случая, интуитивно, и в этом плане случай в творчестве божественен, ведь художник сам не знает, какую страницу в журнале откроет, и какие фраза, текст попадутся...".

В экспозиции всё,где коты - кОтарсис, остальное - катарсис, смеется Ольга

Выставка работает до конца июня, а затем, после перерыва, с конца июля до середины августа.

Фото Александра Синельникова