colontitle

Райх Зинаида Николаевна (1894-1939)

Зинаида Райх.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Зинаиды Райх.

Зинаида Николаевна Райх – знаменитая актриса, жена двух гениев – Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда.

Зинаида Райх родилась 3 июля 1894 года в Одессе. Ее родители – обрусевший немец Николай Андреевич Райх и Анна Иоанновна (в девичестве Викторова, из рода Евреиновых).

Детство прошло на Ближних Мельницах, в доме № 19 по улице Смирновской (затем – Шота Руставели). Девочка росла непоседой, командовала сверстниками, любила кататься на велосипеде, обожала лазать по деревьям. Даже в строгой по духу женской гимназии Зинаида умудрялась озорничать, съезжая по перилам. Вместе с тем от матери ей передались творческие задатки, любовь к поэзии.

Отец Зинаиды Николай Райх был активистом рабочего движения, вступил в ряды РСДРП еще в 1897 году. Принимал участие в событиях 1905 года, помогал революционерам, за что был выслан из Одессы вместе с семьей. Дальнейшее образование Зинаида получала уже в Бендерах. Попытка примкнуть к кружку тамошней передовой молодежи едва не стоила ей аттестата об окончании гимназии, который мать все же выхлопотала ценой величайших усилий...

Мнения о даровании Райх разделяются – от восторженных до уничижительных. Можно даже сказать, что в истории советского театра нет более спорной знаменитости. Но и скептики вынуждены были признать ее превосходное исполнение роли Маргариты в спектакле “Дама с камелиями”, который имел у зрителей грандиозный успех. Известный критик Н. Волков писал: “Без Райх нельзя понять творчество Мейерхольда 20-30-х годов, его репертуарных шатаний, отдельных композиций, режиссерских партитур”. Она была подлинной музой гения мирового театра, пережила вместе с ним и периоды необыкновенной славы, и опалу, которая завершилась в 1938 году закрытием Театра Мейерхольда.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Материал подготовил Александр Галяс, журналист