colontitle

Слешинский Иван Владиславович (1854-1931)

Иван Слешинский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения Ивана Владиславовича Слешинского - выдающегося математика и одессита.

Родился 11 июля (29 июня по ст.ст.) 1854 года в с. Лысянка Киевской губернии (ныне – пгт. Лысянка Черкасской области). В 1864 году поступил в кишиневскую гимназию, а с 5 го класса учился в Ришельевской гимназии в Одессе. В 1871-1875 гг. учился на математическом отделении физико-математического факультета Новороссийского университета, окончил его с золотой медалью. На два года был оставлен профессорским стипендиатом на кафедре чистой математики. Ученик Е.Ф. Сабинина.

В конце XIX и в начале XX в. Иван Владиславович был ведущим математиком Одессы, он возглавил ставшую всемирно известной одесскую логико-математическую школу, к которой принадлежали, в частности, В.Ф. Каган, С.О. Шатуновский. Его учениками были В.И. Циммерман, И.Ю. Тимченко, Е.Л. Буницкий, Д.А. Крыжановский, А.Д. Агура. Труды ученого посвящены непрерывным дробям, способу наименьших квадратов, теории вероятностей. В центре внимания Слешинского и его учеников были вопросы, связанные с использованием математической логики к обоснованию математики.

Ученый много сделал для популяризации математических знаний. В 1878 году одним из первых начал читать в Одессе публичные лекции по математике. Активно работал в Математическом отделении Новороссийского общества естествоиспытателей, сотрудничал с журналом “Вестник опытной физики и элементарной математики” и издательством “Mathesis”. Занимался методикой преподавания математики и общими вопросами реформы средней школы.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы