colontitle

Жюри Премии Бабеля объявило победителей

11 июля, по традиции, в Золотом зале Литературного музея прошла церемония награждения победителей Третьего сезона Премии Бабеля. Задача у жюри была непростая – выбрать из 237 работ, присланных из 19 стран, 8 лучших: 3 лауреатов и 5 дипломантов.

Дипломантами Премии стали: Ксения Кумм (Германия), Елена Андрейчикова (Украина), Александр Володарский (Украина), Виталий Лозович (Россия), Павел Селуков (Россия).

Лауреатами Премии стали:

3-е место: Михаил Бару (Россия) за рассказ «Трофейное одеяло», 2-е место: Алексей Курилко (Украина) за рассказ «В поисках помощи» и 1-е место: Резо Габриадзе (Грузия) за рассказ «Топиарное искусство».

К сожалению, не все смогли приехать в Одессу для получения наград. Обладатель Первой премии, Резо Габриадзе из-за слабого здоровья не смог покинуть Тбилиси и поэтому прислал видеообращение ко всем собравшимся. Вместо него статуэтку “Колесо судьбы” (автор Михаил Рева) и сертификат на 60 тыс. грн. получил Торике Берекашвили, Генеральный консул Грузии в Одессе. Михаил Жванецкий, вручая приз, сказал: “Резо обладает многими талантами – он прекрасный художник, сценарист, писатель. Этих талантов у него много. Очень много. Он ходит по земле, иногда роняет их по дороге, а мы их подбираем”.

К своим призам и дипломам победители получили памятный значок «Колесо судьбы» авторства Михаила Ревы.

Напомним, что Третий сезон Одесской международной литературной премии имени Бабеля проходил с 15 января по 12 июля 2019 года. Учредителем Премии является Всемирный клуб одесситов, а соучередителями выступают Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США).

Рассказы победителей и авторов, попавших в шорт-лист можно прочесть на сайте Премии по ссылке: http://babel-premia-odessa.org.ua/download/Premiya_Babelya_Short-List-2019.rtf

Фото Бориса Бухмана