colontitle

Золотой апперкот Фатиха Акина

Заметки о фильме «Золотая перчатка». Гала-премьера на ОМКФ 2019.

Почему надо посмотреть это кино? Во-первых – Фатих Акин самый интересный современный немецкий режиссер. Во-вторых, очень трудно определить жанр этого фильма – он ближе всего к докудраме. Взять хотя бы потрясающие титры, которые сделаны на основе фотографий из уголовного дела. Фильм очень тяжелый – многие уходили с сеанса. Но не от скуки, а от невыносимости происходящего на экране. Беспросветная жизнь Фите Гонка делает его маньячные поступки естественными. Ему даже в какой-то момент сопереживаешь. В этом контексте – кино абсолютно неполиткорректное, и жюри Берлинаре не решилось дать ему никакого приза, хотя номинаций был целый букет.

Собственно, Акин всегда снимает фильмы о Гамбурге, своем родном городе. И вот в его руки попадает книга о гамбургском маньяке, убившем и распилившем на куски четырех женщин. И он снимает фактически документальный фильм, восстанавливающий жизнь в гамбургском районе кабаков и проституток Сан-Паули. Бар «Золотая перчатка», где Гонка находил своих жертв, находился на знаменитом Риппербане. Мир алкоголиков и вышедших в тираж проституток оказывается ужасающим. Сейчас есть тенденция представлять 70-ые годы прошлого века, как сплошной праздник, Акин показывает изнанку этого праздника. Он расстается с прошлым, содрогаясь от отвращения.

Этот фильм надо смотреть, как надо было смотреть «Иди и смотри» Элема Климова. В нем нет моря крови и горы костей, а есть сентиментальные песенки в стиле Карела Гота, но от этого еще страшней. И, конечно, невозможно не отметить просто выдающуюся актерскую работу лучшего молодого актера Германии Йонаса Дасслера. Уже ради этого – сходите на него!

Алексей Овчинников