colontitle

Боль и слава Великого и Ужасного

Заметки о фильме «Боль и слава». Премьера на ОМКФ 2019.

Педро Альмадовару недалеко до семидесяти и логично, что Маэстро начал подводить итоги своего творчества и жизни. Перед сеансом знакомые советовали мне прихватить платок, мол, прослезишься. Ну… я был близок. О том, что герой Бандераса альтер-эго режиссера слишком много намеков. Даже упоминается панк-группа, в которой Альмадовар участвовал еще до кинематографа.

Чтобы достичь успеха, надо закончить суровую школу жизни: анатомию изучить по собственным болячкам, географию изучать в бесконечных странствиях. Химия познается в понюшке героина, а урок рисования заканчивается тепловым ударом.

Три вещи, которые оказались действительно важными – дружба, любовь и семья. И всеми этими тремя китами пришлось пожертвовать ради славы. И хотя в фильме показано вроде бы полное примирение: друг играет пьесу, любовник готов продолжать отношения, а про любимую маму снят фильм-примирение, как-то не верится, что все закончится хэппи-эндом. (Мы-то понимаем, что в европейском кино давно не бывает хэппи-эндов)

Великий гуманист и безбашенный эпатажник, дон Педро напоминает нам, что и красота, и искусство неизбежно требуют жертв. Но это стоит того - ведь иногда кино наркотик покрепче героина!

Алексей Овчинников