colontitle

19 07 24 01Они оставили след в истории Одессы.
Продолжение следует...

Уже много лет проект Всемирного клуба одесситов "Они оставили след в истории Одессы" является источником информации о личностях, создававших и прославлявших наш город, для многих людей, интересующихся и изучающих его историю. Проект живой, постоянно обновляющийся и пополняющийся новой информацией, найденными архивными материалами или данными из коллекций частных лиц.

На сайте ”Они оставили след в истории Одессы” среди сотен биографий в настоящее время представлены 20 биографий, по которым в книге “Первые кладбища Одессы'' есть описание памятников с эпитафиями (Боффо Ф.К., Дворников Т. Я, Скальковский А.А., Де Рибас М.Ф. и другие).

В основу книги “Первые кладбища Одессы'', изданную в 2012 г. ( авторы - Михаил Пойзнер и Олег Губарь), положены материалы Владимира Ивановича Смирнова ( 1880 – 1940). Чуть ли не ежедневное хождение Владимира Смирнова с 1928 по 1934 г.г. по Старому Христианскому кладбищу (существовало со дня основания Одессы и уничтожено в тридцатых годах прошлого века) фиксировало уходящую Одессу.

Пока в проекте представлены эпитафии к биографиям Боффо и Андреевского.

Но в ближайшее время еще 20 биографий будут дополнены эпитафиями.

Для примера предлагаем несколько эпитафий и описаний памятников, один из которых - известному скульптору Ф. Боффо ( полностью материал о Боффо см. по ссылке http://odessa-memory.info/index.php?id=108 )