colontitle

В свете "Зеленой лампы"

Вчера во Всемирном клубе одесситов состоялась очередное заседание студии "Зеленая лампа." В этот раз у наших писателей было целых три повода для радости.

Во-первых, студийцы поздравляли очаровательную Анну Малицкую, украинского филолога и переводчика, у которой недавно вышло сразу две книги (что весьма нетипично для начинающего писателя), и одна из них победила в категории "Дебют" в конкурсе "Одесса на литературных страницах", прошедшего в рамках XХIII фестиваля "Зеленая Волна".

Во-вторых, на свет "Зеленой лампы" прилетел из Германии сам Ефим Ярошевский, автор культовой в одесском самиздате 1970-х-80-х гг. прозы «Провинциальный роман-с», изданной впервые в 1998 году в Нью-Йорке, позже переизданной в Мюнхене, Петербурге, Одессе. Он поделился поэзией из выпущенной в 2010 году книги "Холодный ветер юга" с участниками и гостями студии. Одесситы явно успели соскучиться за старым другом и очень сосредоточенно слушали выступление поэта.

И, наконец, Леонид Тростянецкий, доктор технических наук, увлекшийся однажды КВН, и до сих пор не растративший чувство юмора, прочел свои стихи под радостные аплодисменты слушателей.

"Мы не учим писать стихи и прозу. Вообще не учим. Стараемся создать атмосферу дружества, в которой пишущие люди слышат друг друга, обмениваются мнениями, поддерживают." - говорит бессменный ведущий студии Евгений Голубовский.

И правда, встречи студийцев носят клубный характер. Это всегда, в первую очередь, встреча коллег, готовых обменяться профессиональными новостями и поделиться друг с другом и с молодым поколением своим творчеством и опытом.

Мы благодарим участников и гостей студи за их внимание и, конечно же, благодарим Евгения Михайловича Голубовского за его бесценный труд, за его любовь и поддержку молодых и зрелых талантов.

Все вышеназванные книги представлены на нашей книжной полке.