colontitle

Михаил Пойзнер.
С юбилеем!

Сегодня исполняется 70 лет Михаилу Борисовичу Пойзнеру, Почетному члену Всемирного клуба одесситов, ученому, писателю, исследователю, коллекционеру, автору целого ряда книг по истории города, биографических изданий, инициатор и меценат установок целого ряда памятных досок выдающимся одесситам.

Доктор технических наук, профессор Михаил Борисович Пойзнер родился в 1949 году. В 1971 году окончил ОИИМФ. С 1974г. работает в «ЧерноморНИИпроекте», с 1996 года - профессор ОНМУ по совместительству. В 2000 году Михаилу Пойзнеру присвоено звание Заслуженный работник транспорта Украины.

Михаил Борисович - автор 32 изобретений, более 150 научных работ; автор книг по краеведению, истории флота, др., в т.ч. «Оккупация. Одесса.1941–1944», «Корабли моей памяти», «Одесские песни с биографиями» и других. Будучи известным коллекционером, экспонатами своих коллекций охотно помогает авторам книг по истории Одессы, составителям музейных экспозиций... А каждая его лекция во Всемирном клуе одесситов неизменно вызывает огромный живой интерес, а люди еще долго звонят, пишут, задают вопросы и смотрят видео лекций, которые мы стараемся записывать и выкладывать в сеть в свободный доступ.

Много лет Михаил Борисович член историко-топонимической комиссии Одесского городского совета. За его плечами - инициатива и установка памятных досок выдающимся одесситам, среди которых Ефим Березин, Александр Козачинский, Модест Табачников и многие другие.

Михаил Пойзнер - это человек с активной позицией, знающий, внимательный, пользующийся огромным уважением не только в своих сообществах, но и у жителей города. Мы поздравляем нашего друга и коллегу с юбилеем и желаем реализации всех его планов!

Всегда неподалеку, дорогой Михаил Борисович,
ваш ВКО