colontitle

Полищук Сергей Петрович (1929-1994)

Сергей Полищук.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня рождения Сергея Петровича Полищука – адвоката, писателя, поэта, члена Союза журналистов, члена Одесской коллегии адвокатов. Автора книг “Ищу человека”, “Купель на площади”, “Записки адвоката”, сборников стихов “Песни рыжего клоуна” и “Библейские напевы”.

Родился 20 августа 1929 года в Одессе. Отец – адвокат Петр Матвеевич Полищук, выпускник Петербургского университета, крещеный выходец из еврейской семьи. Погиб в гетто в декабре 1941 году. Предки управляли имением в Полесье. Скот и пшеницу возили на ярмарку в Париж. Возвращались обратно с большими деньгами. Чтобы не ограбили в дороге, наедались чеснока так, что пассажиров, заглянувших в их купе в поисках свободного места, тут же выносило прочь. Мать – Мария Александровна (в девичестве Скопинская, родовое имя Фловинская) окончила Смольный институт. Преподавала французский язык в Одесском университете до 86 лет.

Юридическую карьеру Сергей начинал следователем прокуратуры в Днепропетровске. Но сам “зарезал” ее, написав, что подростком оставался на оккупированной территории. Прокурор, с которым он работал, настойчиво советовал ему не писать правды: “Лучше напиши, что ты отсиживался в овраге”.

Вернулся в Одессу, а затем по комсомольской путевке поехал в Черкассы, работать редактором в комсомольской газете “Черкасская правда”. Там он женился на Нине Буненковой, попавшей в Черкассы по распределению – она окончила Минский институт народного хозяйства. Жили трудно, снимали жилье.

Затем был Минск, аспирантура, но... Сергей взялся защищать “не того” (еврея, связанного с политикой). После начал работать редактором в издательстве. Все время рвался в Одессу. Когда открылась вакансия редактора на Одесской киностудии – он оставил Минск.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы