colontitle

Анатолий Горбатюк.
"Одесса глазами очевидцев и летописцев"

К нам приехала новая книга Анатолия Горбатюка, "Одесса глазами очевидцев и летописцев".

Анатолий Горбатюк - музыкант, моряк, инженер-строитель, построивший концертно-выставочный комплекс на морвокзале Одесского порта. Писатель, хранитель традиций одесской интеллигенции, создатель газеты «Одесский маяк» в Лос-Анджелесе, куда уехал вместе с семьей. Настоящий одессит, который вернулся, потому что не может жить без Одессы.

Книга "Одесса глазами очевидцев и летописцев" - это коллекция любовно собранных автором цитат из старых и современных источников, иногда с различной трактовкой упоминаемых событий. Такой беглый и одновременно достаточно объективный обзор двух с четвертью столетий жизни Столицы Юга, как называли наш город уже вскоре после основания, дает общее представление о его прошлом и настоящем, его удивительных обитателях - талантливых, общительных и мужественных, - их поступках и настроениях.

Кроме того, начинающие любители краеведения познакомятся сразу с более чем сотней авторов, местных и зарубежных, эпизодически прикоснувшихся к неисчерпаемой одесской тематике, и краеведов-классиков, посвятивших открытию все новых страниц родного города десятилетия своего труда.

Книга представлена во Всемирном клубе одесситов и на нашей книжной полке: "Одесса глазами очевидцев и летописцев"