colontitle

Альманах "Дерибасовская-Ришельевская".
Вышел в свет 78 номер

По многолетней традиции осенний номер альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» выходит ко Дню города, которому нынче исполняется 225 лет. В обращении к читателю мы вспоминаем о том, что город- это люди, которые сделали его известным во всем мире, прославили своим трудом и творчеством. И один из них - художник Олег Соколов, о котором рассказывает Евгений Голубовский.

Мы продолжаем публикацию Пушкинского путеводителя, созданного Олегом Губарем; в нем котором молодая Одесса запечатлена глазами молодого Поэта. Материалы раздела «История. Краеведение» рассказывают о жизни многонациональной Одессы, знакомят читателей с яркими людьми и их наследием.

Так же в номере материалы победителей конкурсов международного книжного фестиваля «Зеленая волна», и среди них - глава из книги Леонида Авербуха «Одесские музы поэтов». Новыми материалами о судьбе писателя Александра Казачинского делится Михаил Пойзнер. Итоги юбилейного – V музыкального конкурса «Odessa classics» подводит Феликс Кохрихт.

Мы знакомим читателей с поэтическим наследием наших земляков - Ирины Ратушинской и Вячеслава Игрунова, бывших в советские времена яркими фигурами в диссидентском-протестном движении.

Проза и стихи современных авторов, публикации архивных материалов, непременный раздел сатиры и юмора «Ах, Одесса!», сведения о книжных новинках - все это читатель найдет в 78 выпуске альманаха.

Одновременно с Альманахом увидел свет и очередной Одесский календарь. На сей раз он посвящен Французскому бульвару, о котором в номере размещено поэтическое эссе Алены Яворской.

Завершим же рассказ тем, чем он по праву начинается в самом Альманахе – монологом Михаила Жванецкого «Одесса», в котором воспоминания о родном дворе наполнены любовью и самоиронией, искрометным юмором и тихой грустью… Впрочем, как и всегда, Жванецкого нелепо пересказывать, тем более, когда можно раскрыть номер альманаха и прочитать его, про себя,а кто отважится, то и вслух.

Ждем вас 30 августа в 16.00
в Золотом зале Одесского литературного музея

Новый выпуск представлен на нашем сайте по ссылке: «Дерибасовская-Ришельевская» №78