colontitle

"Одесские дворики" Игоря Сытника

Выставка "Одесские дворики", открывшаяся во Всемирном клубе одесситов, - подарок фотохудожника для своей любимой модели к ее 225-летию.
Вот уже десять лет как Игорь сменил профессию моряка на фотографа и с удовольствием создает прекрасную память о нынешней Одессе. В его коллекции - серии аутентичных фото одесских дворов и множество невероятных городских панорам.
Игорь Сытник - известный одесский фотограф, участник множества выставок.
С 2010 года член одесского фотоклуба «Фотон-2». Призер фотоконкурса «Вся Одесса очень велика» в номинации «Архитектурные жемчужины» и IX выставки-конкурса «Снимок года 2011» (Одесса). Лауреат фотовыставки «Моя цветущая Украина. Одесса и одесситы», VII фестиваля фотоклубов Украины, III-го Международного фотосалона «Panorama of my country – 2012», Международного фотоконкурса «Восьмая биеннале художественной фотографии «ОДЕССА-2012». А главное, Игорь - невероятно глубокий человек, увлеченный и ищущий содержание, смысл в происходящем и наблюдаемом.

О своей работе Игорь пишет так:
"В 2006 году купил первую «зеркалку» и с головой погрузился в фотографию. Сначала снимал портреты, а когда переключился на съемку Одессы, понял: продолжаю снимать те же портреты, но только любимого города. И причем всегда хорошо позирующего... Если кто-то из нас без настроения – я или Одесса, стараюсь не фотографировать."

Это не просто фото.
И не только настроение.
Это история города, домов, людей...
Запечатлённые мгновения развития, былой роскоши, общежития, упадка, «строительного креатива» и ностальгии...

Кто-то скажет - уходящая натура, а кто-то, напротив, вспомнит о друзьях, которые восстанавливают, вычищают, реставрируют сообща с соседями, чтобы сохранить уютное пространство своего двора и иметь возможность хвастаться потом перед гостями, вот, вот они какие, наши одесские дворики...

Несколько десятков работ.
Кто-то узнает свой двор, а кто-то захочет пройтись снова по чарующим уголкам, чтобы вдохнуть «той Одессы»...
Автор хочет, чтобы работы разошлись, разлетелись по людям. И мы уверены, что к концу выставки стены останутся практически пустыми.

Выставка продлится до 17 сентября.

Фото Александра Синельникова, Маргариты Суриной и Алены Ксенофонтовой

                                         

Больше фото ЗДЕСЬ