colontitle

«Один Высоцкий»

Творческим объединением «РАКУРС» на протяжении нескольких десятилетий проводится работа по поиску, изучению и систематизации документальной кинохроники и видеосъёмок, фотоматериалов и фонограмм, связанных с жизнью и творчеством Владимира Семеновича.

Уникальные съёмки Высоцкого, обнаруженные за это время в архивах зарубежных телекомпаний обнародованы в России в 1998 — 2017 годах в документальных фильмах Александра Ковановского, Игоря Рахманова и Олега Васина. Эти работы неоднократно побеждали на фестивалях документального кино в России и Польше, а также были выпущены в виде лицензионных DVD-изданий.

Вчера во Всемирном клубе одесситов творческое объединение «Ракурс» презентовало огромный том, содержащий первые сто глав авторского цикла Антона Ореха ( выходящего в эфир на радиостанции "Эхо Москвы" ) «Один Высоцкий».

За годы после смерти Высоцкого Александр Ковановский и Игорь Рахманов выпустили около десятка документальных лент. Найдено огромное количество видео и аудиоматериалов. Одних фотографий с Высоцким сегодня более 10000. Систематизацией фотоизображений занимается в "Ракурсе" наш земляк - одессит Сергей Алексеев.

Колоссальные объемы постоянно пополняющегося архива требовали найти разумный способ показать накопленные за несколько десятилетий уникальные материалы.

Известный журналист Владимир Кара-Мурза предложил попробовать сделать цикл радиопередач на "Эхе Москвы". Цикл, автором которого стал Антон Орех, получил название «Один Высоцкий». Это каждый раз – всего один эпизод жизни или творчества.

Но на сегодняшний день уже вышли более 150 эпизодов. Первые сто и составили книгу «Один Высоцкий». Огромный том. Более 600 фотографий, сто историй.

Книга вышла, как подписная. Ее получают те, кто откликнулся на призыв, прислал деньги, чтоб книга с двумя флешками, для аудио и видео просмотров, была издана.

Сейчас «Ракурс» прорабатывает возможность повторного издания.

Нам обещали, что и в Одессе, и в Киеве, где прошла такая же презентация, книга рано или поздно окажется в руках тех, кто пожелает стать ее обладателем.

Александр Ковановский показал три кинофрагмента. Выступление артистов Таганки перед ветеранами 23 февраля 1973 года и фрагменты выступления Высоцкого, за год до смерти, в городе Глазове, в 1979 году.

Третий фрагмент - из фильма «О чем поет Высоцкий», ни разу не показанного пока в России. Это три новеллы, где под песни Высоцкого речь идет о гибели подлодки «Курск», о Норд-Осте и о убийстве Анны Политковской, журналиста, правозащитницы. Александр показал третью новеллу об Анне Политковской, убийцы которой, равно как и заказчики, до сих пор не найдены. В этой новелле говорят Владимир Кара-Мурза, Алексей Венедиктов, Юрий Рост.

После режиссер показал часовой фильм - «Владимир Высоцкий. «Уйду я в это лето». Удивительная иллюстрация того, как власти пытались утаить факт смерти Высоцкого. В Москве шла Олимпиада, и ничто не имело право омрачать это событие.

И как москвичи собирались у театра на Таганке. Как возникло молчаливое противостояние – власть, народ.

“Ни одна писательская смерть – не становилась столь очевидным доказательством, что любовь народную надо заслужить у народа, а не у членов Политбюро…” - говорит Евгений Голубовский

Всемирный клуб одесситов благодарит творческое объединение «Ракурс» за возможность познакомиться с уникальными материалами и ненадолго стать свидетелями творческого пути такой многослойной и непростой личности как Владимир Семенович Высоцкий. Мы с нетерпением ждем презентации издания “Один Высоцкий” в Одессе для широкого круга читателей.

Текст подготовлен по материалам Е.М.Голубовского