colontitle

Гунт Лиля (1934-1999)

Лилия Гунт.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения одесситки, многократной чемпионки и рекордсменки Одессы, Украины и Советского Союза по велосипедному спорту, Мастера спорта СССР - Лилии Гунт.

Родилась Лиля в Одессе 12 сентября 1934 года в простой рабочей семье. Жила с родителями и младшей сестрой Светланой на улице Разу­мов­ской 2/4.

Лилин отец держал скобяную лавку на Охотницкой (Староконный рынок), мать трудилась санитаркой в городской больнице. Отец был очень строгим и с детства приучил Лилю к труду и достижению поставленных целей. Это, кстати сказать, не раз помогало Лиле в жизни и спорте.

В 1948 году Лиля с отличием окончила школу и поступила на работу в одесскую артель “Художник прикладник”, в которой в скорости стала Мастером машинной вышивки. Кроме этого Лиля занимается спортивной гимнастикой и, будучи еще подростком, в возрасте 14 лет сдаёт на 1-ый взрослый разряд.

В начале 1949 года Лилю, как молодую перспективную спортсменку, приглашают в общество “Спартак” и предлагают ей попробовать себя в велоспорте. Результат оказался ошеломляющим! Как и во всем Лиля оказалась способной и одаренной от Бога спортсменкой! Буквально с первого месяца тренировок и благодаря отличным физическим данным, она одерживает победу за победой и ставит рекорд за рекордом, сначала среди юношей, а затем и среди взрослых спортсменов.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы