colontitle

Одесса получила статус Творческого города ЮНЕСКО

По случаю Всемирного дня городов (31 октября) Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай назвала 66 новых членов Сети творческих городов ЮНЕСКО. С учетом новых членов, в настоящее время Сеть насчитывает в общей сложности 246 городов. Сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество, будь то музыка, декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, литература, медиа-искусство или гастрономия.

Будучи лабораториями идей и инновационных практик, Творческие города ЮНЕСКО вносят ощутимый вклад в достижение целей в области устойчивого развития посредством внедрения инновационного мышления и действий, приносящих непосредственную пользу общинам на городском уровне.

«Во всем мире эти города, каждый в своем роде, делают культуру столпом, а не аксессуаром своей стратегии», - говорит Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. - «Это способствует политическим и социальным инновациям и особенно важно для молодого поколения».

Среди прочих городов этот статус получила и Одесса в градации – литература, с чем мы ее сердечно поздравляем, ибо она давно заслужила эту замечательную награду!