colontitle

Загрецкий Дмитрий Станиславович (1924-1979)

Дмитрий Загрецкий.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Дмитрия Станиславовича Загрецкого – дирижера, композитора, заслуженного деятеля искусств УССР, профессора, лауреата VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Родился Дмитрий Станиславович 6 ноября 1924 года в семье известного в Одессе врача-гинеколога. В семье музицировали много и охотно: отец играл на фортепиано, мать обладала красивым голосом и пела – знакомым, родным и специально маленькому Дмитрию. Это были настоящие “уроки эстетического воспитания”!

Однако в 1937 году, когда Дмитрию исполнилось 13 лет, отец был репрессирован, осужден на 10 лет и выслан в лагерь под Каргополь Архангельской области. И лишь благодаря тому, что Загрецкий Станислав Адамович лечил лагерное начальство, ему разрешили, чтобы на поселение в Каргополь приехала жена Раиса Гавриловна с сыном. Таким образом, Дмитрий с матерью уехали в Каргополь, а младшая сестра осталась в Одессе с бабушкой. В Каргополе Дмитрий с матерью пели в концертах, чем подрабатывали себе на пропитание.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы