colontitle

"Альтернативная реальность Елены Лебедевой"

В прошлый вторник во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация детской книжки Елены Лебедевой "Про кошку Марфушку и ее подружку"

Елена Анатольевна Лебедева окончила Киевский художественно-промышленный техникум по специальности «художественное конструирование» и художественно-графический факультет Южноукраинского педагогического университета. С 1990 года преподает в Белгород-Днестровской детской художественной школе, директором которой является сегодня. Участвовала в городских, областных и республиканских выставках, оформляла литературный альманах «Литературная Бессарабия» (1998). Работы Елены Лебедевой находятся в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Елене Лебедевой удается стать соавтором книги, вместе с писателем создавать свою альтернативную реальность. Только в 2017 году Елена Лебедева проиллюстрировала книги Вероники Коваль, «Малиновую жабу» и «Мы не свои во времени своем» Ксении Зубаревой, а также «Слайды» Леонида Кулаковского. За несколько последних лет вышли в свет с ее иллюстрациями «Мурлыкающие картинки», «Умные стихи», «Хрестоматия Нового года», «Час майстрів», «Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов», «Фантастический театр», «Сказки Лебяжьей канавки», «Древо жизни», «Увидеть слово», «Афоризм — это поэзия в прозе».

Книга "Про кошку Марфушку и ее подружку" вышла в Киевском издательстве «Время Мастеров» в серии «Книга Нового года» и уже понравилась маленьким читателям, судя по отзывам в Интернете. Книжка эта одновременно является и раскраской – прочитав о приключениях кошки и мышки и посмотрев красочные иллюстрации, каждый читатель может попробовать себя еще и в роли художника.

Следует также добавить, что в этом году книга Елены Лебедевой «Про кошку Марфушку и ее подружку» была отмечена специальным дипломом «За солнечное творчество» на Международном литературном германском конкурсе «Книга года».

Среди гостей на мероприятии присутствовали работники сферы образования, которым было особенно интересно ознакомиться с этим детским произведением. Презентация прошла в замечательной светлой и уютной атмосфере и мы очень признательны Елене Анатольевне за то, что она ее создала и поддерживала в течение всей встречи!