colontitle

Премия Яна Гельмана — 2019

14 января в золотом зале Одесского литературного музея прошла вторая церемония награждения премией Яна Гельмана.

Ежегодная премия Яна Гельмана учреждена в 2018 году участниками чемпионской команды КВН «Джентльмены» Одесского университета в память о своём художественном руководителе, трижды чемпионе КВН, драматурге, сценаристе, литераторе, юмористе, ярком одессите Яне Гельмане.

Согласно положению о премии, она вручается за любые оригинальные достижения в любых сферах деятельности, направленных на благо и во славу Одессы.

Денежный эквивалент премии выплачивается из банковских процентов от сумм, заработанных командой в период её гастрольной деятельности в конце 80-х - начале 90-х годов.

Лауреатов премии определяют учредители — команда «Джентльмены» Одесского университета. Выдвигать соискателей премии могут любые организации, коллективы, а также простые одесситы, болеющие за свой город. Заявки принимаются до 20-го декабря каждого года по электронному адресу Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. или в Центре культуры и досуга Одесского Национального университета им. И.И. Мечникова по адресу Французский бульвар 24/26.

В этом году на соискание премии Яна Гельмана был выдвинут 51 номинант. Признавая заслуги всех номинантов, комиссия по награждениям, состоящая из учредителей, большинством голосов определила пять призеров этого года.

По итогам 2019-го года Премия Яна Гельмана присуждена:

  • Заслуженному журналисту Украины Игорю Покровскому — за возвращение Одессе титула скрипичной столицы — создание фестиваля «Золотые скрипки Одессы».
  • Выдающемуся пианисту, джазмену, импровизатору, победителю международных конкурсов, маэстро «шелковые пальцы» Сергею Терентьеву — за выдающийся вклад в культуру и продвижение одесской школы классической музыки и джаза на международной арене.
  • Основателю и вдохновителю социальной платформы «Доброе дело», осуществляющей множество реальных благотворительных проектов в городе Анатолию Кавуну — за бесконечную и деятельную любовь к Одессе.
  • Актёру, сценаристу, литератору, шоумену, известному КВНщику, одному из создателей Одесской Юморины Игорю Кнеллеру — за огромный вклад в дело распространения одесского юмора на всю планету.
  • Сотруднику аварийной бригады «Инфоксводоканала» Сергею Ермакову — за отвагу и героизм, достойных настоящего одессита.

Если первых четырех обладателей премии Яна Гельмана по итогам прошлого года представлять не нужно, то имя пятого одесситам неизвестно. А между тем, именно благодаря ему, были спасены несколько десятков одесситов.

17 декабря прошлого года загорелось небольшое кафе «Шаурма» на углу Мясоедовская и Богдана Хмельницкого, напротив Еврейской больницы. Из кафе выскочили сотрудники с криками, что внутри остались четыре газовых баллона, которые могу взорваться. И первым на это отреагировал Сергей Ермаков, сотрудник аварийной бригады «Инфоксводоканала», которая вела ремонт возле кафе. Он бесстрашно бросился в горящее кафе и начал вытаскивать из огня баллоны.

Приехавшие пожарные, увидев стоящие уже на улице баллоны, сказали: «Если бы они рванули, жильцам окрестных домов мало бы не показалось». Тем более, что время было вечернее, и все уже находились дома.

Каждому победителю вручена денежная премия в сумме 10 тысяч гривен, диплом, книга «Смейтесь, джентльмены» и знаменитый «джентльменский» шарфик.

Фото со страницы газеты "Одесская Жизнь"