colontitle

"Вишневый сад" на Торговой

Сегодня исполняется ровно 160 лет со дня рождения великого человека, классика мировой литературы, писателя, талантливого драматурга, врача по образованию, академика Императорской академии наук - Антона Павловича Чехова.

Родился 29 января (17 января по ст. ст.) 1860 года в Таганроге в семье мелкого лавочника, купца III гильдии Павла Егоровича Чехова. Мать – Евгения Яковлевна (в девичестве Морозова, родом из бедной купеческой семьи). В семье было 6 детей.

4 июля 1889 года писатель впервые приезжает в Одессу. Одесские эпизоды сыграли свою роль в жизни Чехова. На протяжении 12 лет он 4 раза посетил наш город (июль 1889, декабрь 1890, сентябрь 1894, февраль 1901).

Согласно исследованиям Радиона Феденева, толчком для написания “Вишневого сада” послужил реально существовавший в те годы вишневый сад в начале ул. Торговой в Одессе.

Идея установки памятного знака в начале улицы Торговой пришла председателю Литературного товарищества «Мир Паустовского» Глушакову В.И. Реализация проекта предполагалась за счёт привлечённых средств.

Этот вопрос рассматривался на заседании историко-топонимической комиссии, которое состоялось в октябре 2012 г. И пускай исследование Феденева могло быть всего лишь одной из версий - Одесса полнится мифами и легендами, и горожане умеют относится к ним с любовью и юмором, а не скурпулёзностью научных работников. Так члены комиссии дали согласие на установку памятного знака по Торговой, 1 и утвердили текст надписи. Вместе с тем, осенью 2013 года на зелёной зоне по ул. Торговая, 1 исполкомом были высажены несколько вишнёвых деревьев и установлена информационная табличка. Проект по установке памятного знака, предложенный В.И. Глушаковым, так и не был осуществлён.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы