colontitle

Культурный компас Одессы

Знаете ли вы, что появился на свет Компас культуры Одессы?! И это не отвлеченное понятие, не красивый символ, а вполне осязаемый предмет, который можно взять в руки и определить вектор направления. А укажет он на … Всемирный клуб одесситов.

Именно там 30 января состоялась презентация библиографического указателя, охватывающего содержание газеты «Всемирные одесские новости», с 1 по 100-й номер!

Этот титанический, без преувеличения, труд был совершен в недрах Одесской национальной научной библиотеки Татьяной Васильевной Щуровой, составившей хронологическую роспись, номер за номером, любимой газеты одесситов, живущих в Одессе и за морями-океанами, на других континентах.

– Каждое серьезное событие в городе, в культуре ли, в искусстве, в литературе, – было отражено в этой газете. И с первых же номеров газета стала объединять одесситов, рассеянных по всему миру,– рассказала Татьяна Васильевна.

Все эти годы у штурвала этого уникального периодического издания, литературного, художественного, исторического, стоял блистательный журналист, шеф-редактор газеты Евгений Голубовский.

– Открыв этот указатель, вы увидите, сколько раз повторяется имя Сергея Лущика, Михаила Жванецкого, Олега Губаря, Александра Розенбойма. Мне кажется, этим справочником будет легко пользоваться, легко найти статью, которую написал тот или иной автор. Это большая помощь всем краеведам,– отметил в своем выступлении Евгений Голубовский..

Получился настоящий праздник книги. Об этом свидетельствовал полный зал клуба в этот вечер, десятки увлеченных, заинтересованных лиц – настоящих читателей, мастеров пера, подвижников книги.

Теперь у клубовцев – новая задача, уже больше техническая,– сделать электронную версию «Компаса», объединив ее с электронным архивом газеты «Всемирные одесские новости», чтобы читатели, нынешние и будущие, могли без труда отыскать и прочитать нужную публикацию нужного автора.

Наталья Бржестовская, главный редактор газеты "Всемирные одесские новости"

Фото:Александр Синельников