colontitle

Ушастые истории Ирины Фингеровой

Одесса всегда была богата неординарными творческими личностями. Сегодня мы хотим рассказать вам о таком человеке. Зовут ее — Ирина Фингерова.

Несмотря на свой молодой возраст Ирина успела создать уникальный театр, написать роман-антиутопию и множество совершенно потрясающих рассказов, очаровывающих живым и красочным языком настолько, что хочется пожать руку каждой букве... И наконец, выпустить еще один роман, к которому мы вернемся позже.

"Театр ушей" — первый аудиотеатр в Украине и платформа для талантливых писателей, поэтов, музыкантов. Концепция театра состоит в том, что у всех зрителей в течение спектакля завязаны глаза, таким образом формируется специфическое арт-пространство, в котором не место предубеждению или стереотипам, значение имеет лишь творческий продукт. Задуманный и созданный Ириной в 2016 году "Театр Ушей" гастролирует сегодня по всей Украине и пользуется невероятной популярностью. Ирина Фингерова участник студии "Зеленая Лампа" и конечно же большой друг нашего Клуба. Цикл короткой прозы Ирины "Рассказы для правого уха" был опубликован в нашей газете, вы можете прочесть его на нашем сайте: Всемирные одесские новости № 96

Кроме того, Ирина является соавтором обоих романов-буриме ("Не судите черных овец" (2019) и "Ямщик, не гони самолет" (2020)), изданных на базе студии "Зеленая Лампа". Произведения Фингеровой публиковались в альманахе "Дерибасовская-Ришельевская".

Первый роман "Плацебо" вышел в издательстве "Фолио" в 2018 году.

Реалити-шоу «Место» — для тех, кто не может найти свое место. Именно туда попадает Луна после очередного увольнения из Офиса. Десять участников, один общий знаменатель — навязчивое желание ковыряться в себе тупым ржавым гвоздем. Экзальтированные ведущие колдуют над телевизионным зельем, то и дело подсыпая перцу в супчик из кровоточащих ран и жестоких провокаций. Безжалостная публика рукоплещет. Победитель получит главный приз, если сдаст финальный экзамен. Подробностей никто не знает. Но самое непонятное — как выжить в мире, где каждая лужа становится кривым зеркалом и издевательски хохочет, отражая очередного ребенка, не отличившего на вкус карамель от стекла? Как выжить в мире, где нужно быть самым счастливым? Похоже, и этого никто не знает...

И вот буквально только что в издательстве Фолио вышел второй роман Ирины Фингеровой "Замки"

Таня живет в маленьком городе в Николаевской области. Дома неуютно, несмотря на любимых питомцев — тараканов, старые обиды и сумасшедшую кошку. В гостиной висят снимки папиной печени. На кухне плачет некрасивая женщина — ее мать. Таня — канатоходец, балансирует между оливье с вареной колбасой и готическими соборами викторианской Англии. Она снимает сериал о собственной жизни и тщательно подбирает декорации. На аниме-фестивале Таня знакомится с Морганом. Впервые жить ей становится интереснее, чем мечтать. Они оба пишут фанфики и однажды создают свою ролевую игру. Действие ее происходит в средневековой Франции, где вовсю свирепствует лепра. Прокаженных отправляют в вечное плаванье на корабле дураков… Вечеринка для аутсайдеров начинается. Реальность и вымысел переплетаются, уже и не отличить правильные решения от случайных, поезд несется на бешеной скорости… Осмелится ли Таня соскочить?

Всемирный клуб одесситов от всей души поздравляет Ирину Фингерову с выходом нового романа и желает новых вызовов и побед на культурном фронте.

Следите за нашими новостями и вы обязательно узнаете, когда и где состоится презентация романа "Замки"