colontitle

«Веду по жизни, как по лезвию, слепую девочку – Поэзию»

Есть имена, которые всё ещё не на слуху. А очень жаль.

Юрий Влодов родился 6 февраля 1932 года в Новосибирске.
Знаете ли вы этого поэта?
Вспомнил, что дочь Ильи Ильфа имела ряд визитных карточек – «Дочь Ильфа и Петрова», «Племянница Сандро Фазини»
Юрий Влодов мог бы на своей визитке писать «Племянник Мишки-Япончика»

Признаюсь, как и многие, о Юрии Влодове я впервые прочитал лишь после его смерти, когда журнал “Дружба народов” (он существует и по сей день, но, увы, в библиотеках его нет, приходится читать в Интернете, в “Журнальном зале”) опубликовал две статьи о Юрии Александровиче Влодове и подборку его стихов. И вот тут оказалось…

Первая неожиданность – стишок, который знали все в шестидесятые годы – “Прошла зима, настало лето. Спасибо партии за это.” – имеет автора. Это Юрий Влодов.

Неожиданность вторая. Влодов – фамилия, хоть и доставшаяся Юрию от отца – режиссера Александра Влодова, но тем не менее была взята вначале в качестве прикрытия, чтобы забылась родовая фамилия – Левицкий. Впрочем, законный вопрос: кого могла смутить или заинтересовать фамилия Левицкий? Оказывается ЧК-ГПУ-НКВД. Так как Мишка Япончик, главарь одесских бандитов, носил не только фамилию Винницкий, но и Левицкий (проще было жить с двумя паспортами). А быть племянником Мишки Япончика известному в провинции режиссеру не хотелось.

А мать Юрия Влодова актриса Надежда Борисовна Тимошенко, взявшая псевдоним Надеждина. Играла и в Одессе, где к ней сватался Котовский, так что , если бы не отказала, сын мог бы быть от него.

Фамилию поменять легко. А вот гены остаются. И внучатый племянник Мишки Япончика Юрий Влодов пошел в юности, в голодные сороковые, по стопам деда, возглавил банду налетчиков. Тогда не раз бывал и в Ростове-папе и в Одессе-маме, о которой было столько семейных воспоминаний, столько фотографий в альбомах отца.
Отсидел. Вышел. Поступил в Литинститут. Долго не продержался. Но успел показать стихи К. Чуковскому, Б. Пастернаку, И. Сельвинскому. С их напутственными словами появились его первые публикации. А потом долгие годы вынужденного молчания. Теперь уже преследовала не только милиция, но и КГБ. Нужно было “не высовываться”.

Тогда-то Юрий Влодов придумал новый “криминальный промысел”. Он, по его словам, “делал поэтов”. Писал стихи для номенклатурных литераторов, которые покупали их за деньги, чтобы в их сборниках появился пяток стоящих стихотворений. Более того, так “Играясь в литературу” он создал даже латышскую поэтессу Мару Гриезане, стихи которой печатались от “Правды” до “Дружбы народов”.

Одна из последних акций подняла Юрия Влодова, как и Мишку Япончика, на королевскую высоту. “Поэт может переписываться только с поэтами или королями”, – утверждал Юрий Александрович. И когда узнал, что король Швеции Карл XVI любит стихи, вступил с ним в переписку. Заинтересовавшийся король пригласил поэта из России в Швецию. Увы, хоть наступила перестройка, Влодова в Швецию не выпустили. Пришлось извиняться перед Карлом XVI Густавом за неучтивость.

Пастернак напутствовал его так: «Каждое стихотворение поэта Юрия Влодова есть кирпич, заложенный в основание современной русскоязычной поэзии. Доброго пути, брат мой Юрий!»
А вот мнение Александра Солженицына: «Мощь этого поэта в том, что он идёт не от книг, а от самой жизни, и поэтому, несмотря на вневременные темы, всегда современен».
Во время перестройки стихи Ю.Влодова выплеснулись на страницы журналов, сборников, альманахов. А первая его книга «Крест» увидела свет в 1996 году, когда поэту исполнилось 64 года
Кроме «Прошла зима, настало лето…», перу поэта принадлежат не менее знаменитые строки:
«Под нашим красным знаменем гореть нам синим пламенем».
Стихи Юрий Александрович сочинял по 8-12 строчек, а то и меньше, нередко - одно- и двустишия.

«Веду по жизни, как по лезвию,
Слепую девочку – Поэзию»

* * *
Война распяла детство.
Оставила наследство:
Сухую емкость фраз,
Почти звериный глаз,
Сверхбдительный рассудок,
Отравленный желудок,
Горячий камень сердца
И дух единоверца…;

И нет моей вины,
Что я - поэт войны!

* * *
Талант, по сути, толст.
А гений тощ, как щепка.
Неважно, что там: холст,
Поэма, фуга, лепка.
Судьба, как дышло в бок, —;
Что дали, то и схавал…;
Талант по духу — Бог,
А гений — сущий Дьявол!

* * *
Я вижу Ахматову Анну:
Безумные чётки в руках,
И розы открытую рану
На чёрных житейских шелках.

А в медленном взгляде – бравада
И страсти тягучая мгла…;
А в царственном жесте – блокада,
В которой до гроба жила.

* * *
Я думаю: Исус писал стихи,
Плел сети из волшебной чепухи…;
А жизнь Христа — была душа поэта…;
Иначе — как?! — откуда бы все это?!

В кругу слепых болезненных племен
Он, как слепец, питал себя обманом…;
И не был ли Иуда графоманом,
Неузнанным Сальери тех времен?!

* * *
Был послушным послужником -
Шел по жизни за посохом.
Стал мятежным ослушником -
Восхитительным ослухом!…;
Ждет смутьяна-художника
Путь нежданный, нечаянный…;
И зовет его Боженька -
Сам такой же отчаянный!…;

* * *
Я заглянул в зерцало Бытия…;
Прозрачный звон слегка коснулся слуха…;
Чу! – за спиной стояла побируха!
«Ты – Смерть моя?» – едва промолвил я.
«Я – Жизнь твоя…» – прошамкала старуха.

И все же усилиями друзей в конце 2008 года у Юрия Влодова вышел большой том стихов “На семи холмах”. Одним из семи холмов в его жизни была Одесса.

Умер Юрий Александрович Влодов 29 сентября 2009 года в Москве.
Скандалы вокруг имени Влодова продолжились и после его смерти. Его вдова обвинила ряд поэтов, что они присвоили стихи Влодова, в частности, Евгения Евтушенко.А тут выяснилось, что Мара Гриезане сама писала свои стихи и рассказы о ней- одна из легенд Влодова. С этим будут уже разбираться историки литературы. Лишь сейчас начато серьезное изучение и издание наследия Юрия Александровича Влодова.

Евгений Голубовский, журналист, культуролог.