colontitle

Театральный фейерверк Одессы

Конец зимы одарил Одессу фейерверком театральных премьер, во многих из которых самое непосредственное участие принимали члены Всемирного клуба одесситов.

29 февраля в Доме клоунов "Рыжий город"

Спектакль по рассказам Георгия Андреевича Голубенко «Рыжий Город» еще одно трепетное, трогательное, волшебное признание! И, в то же время - легкое, наивное, мальчишеское хулиганство, потрясающее своей яркостью, сочностью, остроумием и интеллигентностью. Воплотил его на сцене член нашего Клуба, гениальный артист и настоящий одессит Борис Барский.

Наталья Хохлова-Покровская, режиссер спектакля, член Всемирного клуба одесситов, говорит: «Боря - гений, который взял серьезную литературу «последнего первого писателя Одессы» (так называл Георгия Голубенко Юрий Рост). Для Бори это новая работа. Много образов; всё – Одесса, всё – со слезами на глазах. Всё наше, родное, любимое, дворы, соседи, персонажи…».

Татьяна Голубенко, вдова Георгия Андреевича, наблюдает за всеми репетициями, переживает вместе с создателями: «Это все очень волнительно. И то, что, и то, как происходит рождение спектакля. Важен текст, как Гарик его написал. И руки, и движения, и глаза, и артикуляция… Оживает рассказ вместе с тем, как проживает его Боря... Очень трогательно. У меня на глазах слезы после каждой репетиции». А сам Борис Барский говорит, что влюблен в каждую строчку, в каждое слово, в каждую запятую Георгия Андреевича.

Кто мы такие - Одесситы? Какие мы? Что это за нация, такая бесшабашная и обезбашенная, и такая талантливая, разбросанная по всему земному шару? Откуда в нас эта солнечность и неиссякаемый оптимизм? И лёгкая печаль ностальгии по той доброй вчерашней действительности, когда деревья были большими, а трава – ярко-зеленая… И всё дышало теплом. Ностальгия не за колбасой по два двадцать и не за газовыми аппаратами с водой с сиропом. Ностальгия за добротой, душевностью, ироничностью людей, которые нас окружали, за той человечностью, и оптимизмом которые звучат в каждом рассказе Георгия Андреевича.

28 февраля, на сцене Одесской оперы состоялась премьера сценической кантаты Карла Орффа Carmina Burana. В спектакле приняли участие солисты оперы Алина Ворох (сопрано), Александр Прокопович (тенор), Богдан Панченко (баритон); артисты балета Лилия Иванова, Полина Калина, Елизавета Матвеева, Анастасия Руднева, Марина Стрижакова, Юлия Темченко, Роман Калин, Константин Лещинский, Кристиан Никулица, Виктор Пелих, Сергей Ткачук; хора, оркестра театра, а также детского хора «Жемчужины Одессы» (руководитель – Лариса Гарбуз). Дирижёр – главный дирижёр театра Вячеслав Чернухо-Волич.

Оркестр, хор, балет, видео... Блестящая современная хореография, совершенно неожиданное мощное решение «живого», передвигающегося по сцене, хора, деликатное видео и лаконичная сцена; отдельный акцент - детский хор. Это можно назвать «современным ч/б», проведя параллель с черно-белыми шедеврами фото или видео. Цвет присутствует, но не мешает, лишь подчёркивая детали...

Погружение и провокация. Действо завораживает. Его энергия так сильна, что ещё долго после окончания ты погружён в него, в рождённые им мысли. Все невероятно просто и так же невероятно сложно, и колесо фортуны крутится, не замирая...

29 февраля, состоялся второй премьерный показ. Партию сопрано исполнила Алина Другак, остальной состав остался неизменным. Спектакль прошел под управлением заслуженного артиста Украины Игоря Чернецкого и остается в репертуаре Театра оперы и балета.

Также 28 февраля в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялась премьера пьесы заслуженной артистки Украины Татьяны Аркушенко «Клуб одиноких сердец». Это трагифарс в стиле ретро о трех совершенно разных, древних подругах, одна за другой преждевременно потерявших любимых мужчин, с которыми прожили чуть ли не всю свою жизнь.

Как жить дальше, никто из них не знает, но каждая представляет по-своему.

Сначала им кажется, что жизнь закончилась. Но вдовы полны сил и энергии.

Регулярно встречаются на чай и слушают свой любимый рок-н-ролл, а потом едут на кладбище - поговорить со своими мужчинами, подстричь плющ на их могилах, поспорить о будущем и посплетничать о подруге, которая в очередной раз собралась под венец ...

Какие неожиданности ждут их? Позволят себе подруги и в дальнейшем наслаждаться жизнью и стать в конце-концов счастливыми? Есть ли жизнь после смерти второй половинки (партнера)? Есть ли шанс на любовь в таком возрасте? Как сложится судьба каждого участника клуба? И где здесь может быть юмор? Ответы на все эти и другие вечные вопросы в нашей версии этой истории!

Одну из ролей играет прекрасная Ирина Охотниченко, которая кроме "Клуба одиноких сердец", также является членом Всемирного клуба одесситов.

Мы рады, что члены нашего Клуба, не покладая рук, продолжают трудиться над культурной программой города.

Фото из Театра оперы и балета: Юрия Литвиненко
Фото из Украинского театра: Ивана Страхова
Статья подготовлена по материалам с официальных сайтов театров.