colontitle

Утесов Леонид Осипович (1895-1982)

Леонид Утесов.
Они оставили след в истории Одессы

125 лет со дня рождения Леонида Утесова.

Дата рождения Леонида Утесова в некоторых источниках указывается 21 марта. Сам Утесов по этому поводу писал: “Я считаю, что родился 22 марта, энциклопедия считает что 21-го. Она энциклопедия, и ей виднее”. Что же касается места рождения знаменитого одессита, то здесь разногласий нет – Одесса, Треугольный переулок, № 11. Учился в училище Файга, откуда был исключен за плохое поведение, причем единственный за всю историю существования этого учебного заведения. На этом учеба Утесова закончилась, если не считать уроков игры на скрипке. Карьеру артиста он начинает в балагане Бороданова, который летом размещался на Куликовом поле. Затем играет небольшие сценки в различных театрах миниатюр города и в антрепризах...

Леонид Осипович Утесов (1895-1982), поистине народный артист. Настоящее имя – Лазарь Иосифович Вайсбейн. Утесов – псевдоним, который позже был записан в паспорт.

В 2015 году на Аллее звезд Одессы установлена Звезда Леонида Утесова, а в одноименном переулке в доме № 11 открыт Музей-квартира.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы