colontitle

Зильберштейн Илья Самойлович (1905-1988)

Илья Зильберштейн.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется ровно 115 лет со дня рождения литературного критика, литературоведа, искусствоведа, коллекционера, доктора искусствоведения – Ильи Самойловича Зильберштейна.

Родился он в Одессе 28 марта 1905 года. Отец служил бухгалтером на фабрике Абрикосовых, у матери не было даже начального образования. Еще школьником он становится постоянным посетителем лавок одесских букинистов, с интересом рассматривает старые книги, альбомы, иллюстрированные издания. По воспоминаниям Ильи Самойловича, один из букинистов – Б. Ходоров – оценил его заинтересованность и предложил комплекты журналов “Старые годы” и “Аполлон” в уплату за ежедневную помощь в приготовлении уроков дочери. Все тот же Ходоров познакомил И. Зильберштейна с коллекцией произведений художников творческого содружества “Мир искусства”, принадлежавшей одесскому городскому голове строителю Михаилу Васильевичу Брайкевичу, которая впоследствии была подарена владельцем нашему Одесскому университету.

Прочитав в одном из журналов статью А. Бенуа, юноша принимает твердое решение стать коллекционером, собирать рисунки русских художников. Первые два рисунка художника Бориса Григорьева из его сюиты “Расея” были куплены семнадцатилетним коллекционером в антикварном магазине на Дерибасовской за первые заработанные десять рублей...

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы