colontitle

Презентация книги Евгения Деменка о Давиде Бурлюке

Чуть больше месяца назад в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Евгения Деменка «Давид Бурлюк. Инстинкт эстетического самосохранения». Автор работал над ней более двух лет и почти десять лет собирал материалы.

За эти десять лет в различных изданиях вышли десятки статей Евгения о Давиде Бурлюке, его друзьях и соратниках, а в 2013 году была издана книга «Новое о Бурлюках». По инициативе Деменка были проведены выставки «Вторая гастроль Давида Бурлюка» в Музее современного искусства Одессы и «Давид Бурлюка как литератор и издатель» в Одесском литературном музее, а во Всемирном клубе одесситов прошли две выставки работ сумского художника Константина Аленинского – они были посвящены родным местам Давида Давидовича в Сумской области. А в сентябре 2016 года на доме номер 9 на Преображенской по инициативе и за счёт Евгения была установлена мемориальная доска украинскому «Отцу российского футуризма» - именно так именовал себя Давид Бурлюк.

В процессе подготовки автор проехал тысячи километров по следам художника и поэта. Вот лишь некоторые точки на карте – Уфа, где Бурлюк жил в 1915-1918 годах; Тамбов, где он учился в гимназии; село Чернянка Херсонской области, где семья Бурлюков жила в 1907-1913 годах; Прага, где жили сёстры Давида Давидовича и куда он дважды приезжал; Париж, где они с женой бывали неоднократно; Нью-Йорк, где Бурлюки жили с 1922 года; Сиракузы, американский город почти на границе с Канадой, в университете которого находится Фонд Бурлюка. Ну, а в Одессе Давид Давидович прожил два года, в 1900-1901 и 1910-1911-м он учился в Одесском художественном училище. Диплом нашего училища – единственный официальный документ о законченном образовании, полученный Бурлюком. Из Мюнхенской академии он ушёл сам, а из Московского училища живописи, ваяния и зодчества их с Маяковским выгнали после их знаменитого «Турне кубофутуристов». Кстати, в Одессе они тоже выступали – 16 и 19 января 1914 года.

Не каждому художнику под силу сделать себе имя и карьеру в трёх странах. Начать всё сначала в сорок лет — и повторить свой успех. Давиду Бурлюку это удалось. Он добился признания в трёх странах – Российской империи, Японии, Америке. Родина Бурлюка - Украина; он родился в украинско-польской семье, и сегодня его вспоминают на родине всё чаще. В четырёх населённых пунктах уже есть улицы Бурлюка. Думаем, он заслужил, чтобы улица его имени появилась и в Одессе. А ещё – звезда на одесской Аллее звёзд.