colontitle

12 лет Музею современного искусства Одессы

Сегодня аббревиатуру МСИО знает каждый культурный одессит, потому что речь идет о Музее современного икусства Одессы, который празднует сегодня, 10 апреля, свое 12-летие!

Музей совриса Одессе был необходим как воздух, так как большинство работ одесских художников оседали по частным коллекциям, их негде было экспонировать, их не могла увидеть широкая аудитория. О некоторых авторах начинали забывать, назрела необходимость собрать их вместе и для начала объединить несколько коллекций.
В 2008 году в Сабанском переулке открылся небольшой музей. Первое не государственное, а именно частное экспозиционное пространство было взято в аренду председателем правления банка «Восток» Вадимом Мороховским. Вадим Викторович, возрождая традицию благотворительности приобрел и представил коллекцию живописи собранную Михаилом Кнобелем.

За 12 лет Музей динамично развивался под чутким руководством Семена Борисовича Кантора. МСИО дважды переезжал, успел побывать на живописном Французском бульваре и в итоге разместился в просторном здании на Леонтовича, 5 и на сегодняшний день имеет несколько отдельных экспозиционных площадок. Кроме того, на базе музея недавно открылась библиотека современного искусства, культурно-образовательный проект Muzeon Experimental Centre.

Музей современного искусства Одессы не только надежный партнер, но и близкий друг и соратник Всемирного клуба одесситов. Команда Клуба поздравляет с праздником коллектив Музея, художников и всех одесситов и с нетерпением ждет, когда снова можно будет ходить друг другу в гости вживую, а пока что оставайтесь дома и давайте наслаждаться искусством онлайн!