colontitle

Личность и событие года.
Сохраняем интригу...

Город славен людьми, которые его прославляют.
А люди – делами, своим творчеством и вдохновением, своими смелыми проектами и достижениями, внося вклад в его развитие и сохранение традиций. Не ради славы и почестей, престижа и наград. А просто по зову сердца и велению души.

Конкурс «Личность и Событие года», учрежденный несколько лет назад Всемирным клубом одесситов, короткий срок он стал значимым для Одессы событием.

В этом году карантин вмешался в планы огромного количества людей и процессов. Коснулось это и работы Клуба, коснулось это и наших планов объявить результаты конкурса на звание «Личность и Событие года - 2019». Нет, мы не делаем перерыв в обсуждении, мы не делаем перерыв в объявлении имен лучших. Мы просто переносим это на тот момент, когда мы сможем это сделать в присутствии всех тех, о ком хочется говорить, кому хочется сказать «Спасибо!». Мы вспоминаем прекрасные театральные премьеры прошлого года, фантастические фестивали, мощные выставки… Мы говорим о каждом человеке, внесшем вклад в реализацию самых разных, но таких знаковых и значимых для города и страны проектов.

Мы и сейчас не будем раскрывать карты. Тех, кого можно назвать «Личность года», много. И мы продолжаем спорить. А вот в определении победителя в номинации «Событие года» явно прослеживаются лидеры. Это Х Одесский Международный кинофестиваль, крупнейший в Украине культурологический проект, за десять лет ставший неотъемлемой составляющей мирового кинематографического пространства; реставрация Дома Руссова, грандиозное и, пожалуй, самое долгожданное событие для Одессы и одесситов; 120-летний юбилей Одесского художественного музея, ставшее символом объединения усилий самых разных людей и примирения самых разных мнений.

Сохраняем интригу