colontitle

Объявлен лонг-лист литературной премии им. Исаака Бабеля

15 апреля завершился прием рукописей на участие в IV сезоне Одесской международной литературная премии им. Исаака Бабеля в 2020 году.

Всего в Оргкомитет Премии поступило 250 рукописей от 250 авторов из 17 стран:
Украины, России, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Португалии, США, Чехии, Финляндии, Франции.

Подробней на нашем сайте: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3181-komanda-odesskoj-mezhdunarodnoj-literaturnoj-premii-im-isaaka-babelya-otbiraet-raboty-finalistov
Премия является логическим продолжением уникального проекта по увековечению литературного наследия знаменитого писателя. 4 сентября 2011 года по инициативе Всемирного клуба одесситов в Одессе был установлен первый в мире памятник Исааку Бабелю и открыта площадь его имени.
Памятник выдающемуся писателю и премия его имени укрепят международный статус Одессы как города с глубокими культурными традициями, способного к модернизации и новой ментальности. Премия призвана выявлять и поддерживать лучшие образцы современной художественной словесности в жанре рассказа (новеллы), написанного на русском языке как в Украине и России, так и в других странах мира. Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть "тирания вкуса". Сегодня 15 мая 2020 года, в соответствии с Положением о Премии, объявляем лонг-лист(Длинный список) сезона 2020.

Жюри четвертого сезона: Андрей Дмитриев (председатель), Марианна Гончарова, Юрий Ковальский, Сергей Махотин, Борис Минаев, Валерий Хаит.

Из 250 авторов, приславших рассказы на конкурс, в лонг-лист вошли следующие номинанты:

(В алфавитном порядке)
1. Аксси Валентина
2. Арзуманова Рена
3. Барац Григорий
4. Басова Евгения
5. Березина София
6. Бревис Витя
7. Бурнаш Нури
8. Васюнина-Ханина Елена
9. Верба Юлия
10. Вергелис Олег
11. Верховский Вячеслав
12. Видревич Людмила
13. Володарский Александр
14. Грановский Александр
15. Грантс Янис
16. Григорян Лев
17. Долгопят Елена
18. Железняк Николай
19. Загоруйко Людмила
20. Зайцев Игорь
21. Каденко Владимир
22. Капустина Ефросиния
23. Козак Алекс
24. Колтунов Игорь
25. Кононенко Алексей
26. Курилко Алексей
27. Лазо Сергей
28. Лейбов Борис
29. Леус Элла
30. Лидский Владимир
31. Линда Марина
32. Лободина Галина
33. Лозович Виталий
34. Манович Лера
35. Матковский Максим
36. Месяц Вадим
37. Миллер Андрей
38. Михалевская Анна
39. Мордовина Елена
40. Нержанников Дмитрий
41. Новохатняя Наталья
42. Панкратов Георгий
43. Пожарская Алина
44. Полюга Михаил
45. Попов Артём
46. Раскин Дмитрий
47. Ремез Анна
48. Рязанцев Сергей
49. Свенцицкая Элина
50. Свестен Ника
51. Селютов Олег
52. Смирнов Юрий
53. Строкина Анастасия
54. Талызин Николай
55. Тарасуль Александр и Ко
56. Тяжев Михаил
57. Умарова Ася
58. Ходорковская Александра
59. Хургин Александр
60. Шамрай Владислав
61. Шевелев Михаил
62. Шендрик Виктор
63. Шинкарук Сергей
64. Ярошевский Ефим

Подробней на сайте премии:
http://babel-premia-odessa.org.ua

Благодарим всех за участие, и желаем победы в конкурсе!