colontitle

Международный день музеев

Ежегодно, начиная с 1977 года, 18 мая во всем мире отмечается как Международный день музеев. В этот день в музеях всего мира проходят различные культурные мероприятия, и конечно Одесса не остается в стороне.

Колоссальную онлайн-программу подготовили сотрудники Одесского художественного музея.
Каждый час — с 11:00 до 21:00 будут проходить лекции и мастер-классы в онлайне.
На примере работ из коллекции музея сотрудники расскажут об этническом и религиозном многообразии. Во процессе детских мастер-классов ребята смогут создать объемные макеты картин и почувствовать их на ощупь, а также больше узнают о том, как воспринимают и чувствуют искусство дети с различными потребностями. Кроме того будут проведены прямые эфиры с представителями других музейных учреждений Украины, которые поделятся своим опытом инклюзивной работы.

Экскурсии будут проходить на русском, украинском, английском, а также языке жестов (с сурдопереводом). Транслироваться видео будет в Facebook, Instagram и Zoom. Участие бесплатное

В музее Западного искусства в 19:00 состоится квест «Ночь в Музее с Questoria». Квест основан на сюжете фильма «Ночь в музее».
Стоимость участия 300 гривен.

В музее контрабанды с 11 до 19:00 для всех посетителей бесплатный вход. Сотрудники музея обещают провести увлекательную экскурсию и познакомить всех желающих с изощренными методами и хитростями, на которые идут люди для провоза незаконного багажа. Адрес: Екатерининская, 6.

В музее личных коллекций имени Александра Блещунова пройдет ряд бесплатных мероприятий:
18:30 — выставка-исследование «История одной усадьбы» (Выставочное пространство музея Квартира №6).
19:00 — во дворе музея историк Олег Луговой проведет дискуссию на тему «Прошлое ради прошлого или прошлое ради развития».
20:00 — перфоманс от группы «PLOT».
На протяжении всего дня во дворе музея можно будет посмотреть выставку-фотосушку. Фотографии, эссе, наброски покажут взгляд на современную Одессу.
В связи с запретом массовых мероприятий, некоторые одесские музеи в этом году отметят праздник в онлайне, и уже подготовили для одесситов лекции, выставки и квесты.

В 18:00 команда Археологического музея проведет онлайн-квест на платформе Zoom.
Участники квеста будут угадывать музейные экспонаты с незнакомых ракурсов и узнавать о них интересные факты. Участвовать можно всей семьей.
Стоимость 70 гривен. 30% сборов будут перечислены в БФ Корпорация монстров.

Наслаждайтесь искусством и не болейте!