colontitle

Снегов Сергей Александрович (1910-1994)

Сергей Снегов.
Они оставили след в истории Одессы

110 лет прошло со дня рождения писателя-фантаста Сергея Александровича Снегова (настоящее имя – Сергей Александрович Козырюк, позже по паспорту Сергей Иосифович Штейн)

Родился в Одессе 5 августа 1910 года.

Отец Снегова Александр Исидорович Козырюк, полугрек-полунемец, большевик-подпольщик, в 1920-е годы – заместитель начальника Ростовского ЧК, оставил семью, когда Сергей был еще ребенком. Мать Зинаида Сергеевна вторично вышла замуж за одесского журналиста Иосифа Штейна, который сыграл в его судьбе огромную роль. Именно он настоял на том, чтобы мальчик, в свое время исключенный из второго класса гимназии, в 12 лет стал шестиклассником рабочей школы.

Однако вскоре школа Сергею надоела, и, выкрав документы, он поступает на физико-математический факультет Одесского университета (Одесский химико-физико-математический институт), который оканчивает в 1932 году. Одновременно увлекается философией, причем настолько, что его теоретические работы привлекают к себе внимание. В 1931 году, все еще учась на физфаке, он специальным приказом наркома просвещения Украины назначен на должность доцента кафедры философии. Перед 21-летним преподавателем открываются блестящие перспективы, но при проверке его лекций обнаружено отступление от норм марксизма-ленинизма...

Автор статьи: Лиля Мельниченко

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы