colontitle

Аккерманские мальчики

Несколько лет назад журналист и редактор Аркадий Рыбак нашел в архиве своего отца листок, где над несколькими фразами текста стоял заголовок «Аккерманский мальчик». Сын унаследовал от него не только профессию журналиста, но и уважение к тому, что составляет историю семьи и малой родины. Для Рыбаков – это Аккерман, старинный город на Днестровском лимане, сменивший много имен и ныне – Белгород-Днестровский.

Михаил Борисович Рыбак родился до войны в Аккермане, Аркадий – уже в Одессе, но сбережет то трепетное отношение к родовому гнезду, которое испытывал отец – легенда одесской журналистики, замечательный фотокор, путешественник, добрый товарищ.

Аркадий продолжил творческий замысел отца, и вот 4 августа – к его 90 летию – состоялась презентация повести с отцовским названием «Аккерманский мальчик». В зале галереи «Артодесса» собрались и те, кто дружил с Михаилом Борисовичем – нашим Мишей, работал с ним и те, кто знает его по выставкам уникальных фотоснимков, сделанных и на родине, и во многих странах.

На презентации выступили председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин, поэт Станислав Стриженюк, журналист Феликс Кохрихт.

«Книга, увидевшая свет содержит, и повесть Аркадия Рыбака «Бывшие»...

Феликс Кохрихт

фото: Анатолий Венгрук
и Sem Chubaty