colontitle

Иосиф Бронз.
Человек-легенда

В преддверии Дня независимости Украины Указом Президента Заслуженный юрист Украины Иосиф Львович Бронз награжден Орденом "За заслуги" I степени. Вдвойне радостно, что информация о государственной награде пришла накануне дня рождения Иосифа Львовича, который он отмечает сегодня.

Если кого можно с полным основанием назвать человеком-легендой, так это Иосифа Львовича Бронза, одного из старейшин ВКО, члена президентского совета Клуба.

В семейных легендах многих известных одесситов, которым он помог избежать незаслуженного наказания, с благоговением поминают его имя. И те, кому он помог сократить срок наказания, найдя веские, юридически обоснованные аргументы, вспоминают о нем добрым словом. Что уж говорить о тех, кого он ввел в удивительный мир юриспруденции, с кем щедро делится знаниями, практикой и опытом.

По стройной фигуре, легким движениям, можно с уверенностью предположить его спортивную молодость. Не только футболисты шестидесятых, но и болельщики помнят нападающего команды «Пищевик», который редко уходил с поля без красиво забитого гола. Полузащитник «Автомобилиста», он несколько лет был в нем бессменным капитаном. Не без его активного участия команда добилась в 1965 году большого успеха, завоевав право играть на первенство СССР в классе «Б».

Непросто и нелегко было играть в футбол на серьезном уровне и одновременно учиться на юридическом факультете Одесского университета им. И.И. Мечникова. Но то, что после окончания учебы он был принят стажером в Одесскую областную коллегию адвокатов, недвусмысленно говорит о таком же серьезном отношении к избранной им непростой профессии. Но он предпочел практическую работу канцелярской и восемь лет консультировал людей по самым житейским вопросам, помогая выходить из казалось бы неразрешимых ситуаций.

Науку организации и управления ему пришлось постигать на практике. Член президиума коллегии адвокатов, заместитель председателя и, наконец, Председатель сначала коллегии, а затем и Совета адвокатов Одесской области. Эти нелегкие ступени помогали ему осваивать заслуженное доверие коллег.

Дорогой Иосиф Львович!
Примите наши поздравления и восхищение вашими принципами, воплощенными в жизнь. Благополучной вам, здоровой и нескучной жизни на много-много лет, к нашей гордости и радости.