colontitle

Кирпичников Александр Иванович (1845-1903)

Александр Кирпичников.
Они оставили след в истории Одессы

Александр Иванович Кирпичников (1845-1903) – историк литературы, религиовед, культуролог, профессор. Родился 30 (18 по ст. ст.) августа 1845 года в Мценске Орловской губернии в семье купца.
С Одессой связан период 1886-1898 г.г., когда Александр Кирпичников преподавал в университете на должности ординарного профессора кафедры истории западноевропейских литератур.

В нашем городе он развил интенсивную общественную активность в качестве лектора в народной аудитории на Слободке-Романовке. Народная аудитория, или, как ее позднее называли, Народный университет, была основана одесским Славянским благотворительным обществом Св. Кирилла и Мефодия. Лекции А.И. Кирпичникова были посвящены выдающимся фигурам мировой литературы В. Гюго, Ж. Санд, Г. Гейне и др. Современники исключительно высоко оценивали педагогические способности Александра Ивановича, отмечая, что он обладал талантом заставлять своих слушателей анализировать.

“И если вы услышите, что где-нибудь в Елисаветграде, Кишиневе, Симферополе, вообще на юге, в Одесском учебном округе, существует учитель гимназии словесник, который, не превратившись в «человека в футляре», и в преподавании старается зажигать сердца учащихся, и участвует во всех просветительных и научных обществах, которые так или иначе борются с провинциальной тьмою, и выступает, когда нужно в прессе, то чаще всего это окажется ученик покойного Александра Ивановича Кирпичникова”, – писал его студент А. Левитский.

Статью для проекта подготовил
Александр Музычко,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры истории Украины ОНУ им. И.И. Мечникова

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы