colontitle

Дубнов Семен Маркович (1860-1941)

Семен Дубнов.
Они оставили след в истории Одессы

160 лет исполняется со дня рождения Семена Дубнова, историка, общественно-политического деятеля.

Семен Маркович Дубнов (1860-1941), родился 10 сентября 1860 года в Мстиславле (Беларусь). В начале 1880-х гг. его не приняли в Санкт-Петербургский университет, поэтому исторические знания он был вынужден добывать путем самообразования.

В 1891-1901 гг. Семен Дубнов жил и работал в Одессе, где входил в кружок выдающихся еврейских интеллигентов (Менделе Мойхер-Сфорим, Шолом-Алейхем, Ахад-Гаам, М. Моргулис и др.). Хотя он называл Одессу “наименее историческим городом”, по его же признанию, именно здесь он сформулировал основы своей концепции истории еврейского народа. Брошюра Семена Дубнова “Об изучении еврейской истории” (1891) положила начало современной научной еврейской историографии. В Одессе он издал около 80 работ из 275 опубликованных в целом при его жизни. Был одним из активных сотрудников ведущих еврейских русскоязычных изданий “Русский еврей”, “Рассвет”, “Восход” и др. Работы Дубнова (в том числе под псевдонимами “С. Мстиславский”, “Критикус” и др.) издавались на русском, немецком, английском, французском, испанском, итальянском, польском, венгерском, румынском, болгарском, шведском языках, иврите и идиш. Более 17 изданий выдержал его популярный учебник по еврейской истории для средних еврейских школ.

Он стремился создать национальную историческую концепцию для еврейского народа, в которой тесно переплетались научные и общественно-политические задачи. Основными составляющими концепции Семена Дубнова были мысли о приоритете духовности перед государственностью в еврейской истории, связь между историей евреев в разных регионах мира, взаимовлияние евреев и устройства государств, в которых они находились...

Отрицательно воспринял большевистский переворот.
В декабре 1941 года был убит нацистами в Риге.
В Одессе по адресу Базарная, 12, установлена мемориальная доска в честь Семена Дубнова

Статью для проекта "Они оставили след в истории Одессы" подготовил Александр Музычко, кандидат исторических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы