colontitle

Беседы с вечностью Михаила Ревы

Вернулся с предпоказа персональной выставки Михаила Ревы.
Выставка для посетителей откроется 19 сентября в Одесском художественном музее.

В марте скульптору исполнилось 60 лет. По его расчетам это 35 лет творчества.
Я же посчитал иначе. 19 сентября 2020 Мише исполнится 60 лет, 6 месяцев и 6 дней.
Кто боится страшного числа – 666?
Правильно – не Миша Рева.
Мне кажется, эта выставка показывает, что он в профессии уже ничего не боится.

Шутя, Рева сказал о себе, что он баловень судьбы. Так это и не так. Ведь знаю Мишу все эти 35 лет. Помню, что он, студент Мухинки, сделал приз для кинофестиваля «Золотой Дюк». Приз понравился. Приняли. Только деньги забыли уплатить…

Путь в искусство был сложным. После школы - мореходка. Семейная профессия. Потом - армия. После армии - работа в худфонде. И лишь в 25 лет - выбор пути: Рева поступает в Ленинграде в Академию имени Веры Мухиной. Заканчивает с Золотой медалью и получает стажировку на год в Италии. В Риме.

А дальше - все на наших глазах. Я люблю его «Ангела милосердия», благодаря которому мы все Центр Литвака называем Домом с Ангелом.
Не забуду, как Борис Давидович любил Мишу и называл «золотым пацаном».
Я люблю изящный фонтан у Воронцовского дворца, фонтан в Греческом парке, «Дом Солнца» у моря и фигурку книжника у научной библиотеки…

Но это все - монументальная скульптура. А Рева – трудоголик, и у него в мастерской были камерные вещи. И вот эта камерная скульптура из года в год менялась, избавлялась от повествовательности, становилась образной, раскрепощенной.

В этом году свой день рождения марте Миша задумал провести в Мексике. Неведомая страна с огромными художественными традициями. Но вмешалась в планы эпидемия. На три месяца Рева с женой застряли в Мексике. Кто-то впал бы в депрессию, в хандру. А Рева три месяца беспрерывно работал. Так возникла мексиканская серия скульптур, показанная на этой выставке.

Заходишь в первый зал . Огромный стол. И на нем - изысканные скульптуры, напоминающие знакомые блюда. Это всё – завтрак третьего тысячелетия. Я бы сказал отличный, но привычный Рева.
А потом второй и третий залы смотрятся, как какое-то четвертое, а то и пятое тысячелетие.

Улыбнулся сам себе. 18 сентября начинается еврейский новый год, 5781 год отмечают иудеи. Может быть, мы заглянули в неведомое время благодаря скульптурам мастера.
Пришли новые материалы. Не только бронза, но и морские камни, ракушки, останки морских рыб. Все это придает скульптурам экологический характер.

Ощущение вечности укрепляется прикосновением к Библии, к Ветхому завету, к Новому Завету. На меня большое впечатление произвела и икона из морских камней, и «Ковчег» при этой иконе…
Конечно, все останавливаются у кроваво красного сердца. Думаю, еще и потому, что оно пробито десятками кованых, настоящих гвоздей.
Многие скульптуры – абстрактный поиск выразительных форм.
Они свободны, как и сам художник.
В центре зала – бронзовая скульптура, напоминающая букву неизвестного мне алфавита.
И я вспомнил, что в памятнике на месте Первого городского кладбища Михаил Рева из букв пяти древних алфавитов создал декоративную композицию.
И пришло осознание - художник говорит не только с нами, он посылает свои сигналы в будущее, он беседует с вечностью.

Не пропустите эту выставку.
Она не просто радует глаз, она пробуждает мысли.

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО

Выставка «REVELATION/ОДКРОВЕННЯ» Михаила Ревы в Одесском художественном музее работает до 28 ноября.