colontitle

Завершена первая очередь благоустройства бульвара Жванецкого

«Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель».
Это не я вам советую, а Михаил Жванецкий.
Люблю, когда рифмуются события.
Год назад я в этот день я писал о Жванецком.
Был повод.
И сегодня имя Жванецкого звучало часто.
Торжественно, после ремонта, открывали первую часть бульвара Жванецкого – от Художественного музея до улицы Торговой.
Основные работы – укрепление склона, создание свайного поля, которое удержит склон от оползней.
Но сразу заметны и мощение гранитной плиткой, озеленение, освещение, кстати, на солнечных батареях, создание детской площадки, обзорной площадки, благоустройство прилегающих дворов…

В прошлом году Михаил Михайлович с интересом смотрел, какие материалы предусмотрены для ремонта, думали, что в этом году он будет среди тех, кто откроет бульвар, все предусмотрели, кроме пандемии…
«Не водите машину быстрее…»

А вот, что я писал 23 сентября 2019, год тому.

"Завидую тем, кто слушал вживую Гоголя.
Завидую тем, кто присутствовал на чтениях Зощенко.
Конечно же, это белая зависть. Даже закрыв глаза, вдавив себя в кресло, не повернешь время вспять.
Но сегодня я слушал, как читал досель нечитанное Михаил Михайлович Жванецкий.
Ведь много раз его слушал. И на концертах, и в Клубе, и вот так – дома. А все равно - ощущение счастья. Эти минуты, часы хочется продлить.
Гарик Барац применил точную метафору. У Жванецкого ключи от нашего лета – он приезжает в Одессу, начинается лето, он собирает друзей, чтоб прочесть написанное в Одессе, лето заканчивается.

- А на дворе осень, зеленая осень, еще не желтая, - сказал Михаил Михайлович.
И в этой фразе – зеленая осень – не было никакой политики.
Мы становимся свидетелями не просто долголетия, а творческого долголетия. Вчера праздновал 90 –летие Юз Алешковский, недавно отмечали 83-летие Александра Кушнера. И Мише Жванецкому за 85. Но он читал ранний рассказ – монолог воспитательницы детского сада, времен «Авас», читал рассказы 2019 года – и мы хохотали и над первым , и над нынешними текстами, так много в них точного про нашу жизнь.
Я рассказал, что на 2020 год «Пласке» планирует выпустить календарь по Старопортофранковской, а мы помним, что дом Ильфа, 137, от дома Жванецого, 133, отделяют два шага.
И последовала устная новелла про эту квартиру, где душ приспособили над туалетом, а ведь раньше был дворовой, где разговор в одной семье превращался в общедворовое собрание...

Мы привыкли, что у Жванецкого короткие тексты – от фразы до 2-3 страниц.
И неожиданно сегодня Михаил Михайлович прочитал объемный , многостраничный монолог, который я для себя назвал – Маленький автобиографический роман.
И вновь ожили Рома и Витя, ожил Райкин, возникла ситуация холеры в Одессе, взаимоотношения писателя и власти –местной (Гладкая, Козырь), киевской (Шелест), московской (Полянский).
Мне кажется, что уговорил Мишу этот Маленький автобиографический роман издать в Одессе, издать как одну книжку с иллюстрациями во Всемирном клубе одесситов.
Надеюсь, получится.

У Жванецкого уже назначен концерт в Одессе, 7 ноября.
Кстати 7 ноября 1990 года сюда же, на сцену Театра музкомедии, Жванецкий въехал на белом коне. Мы открывали Всемирный клуб одесситов. Так что и для Театра, и для нас - дата памятная.
И мы вновь услышим Жванецкого. И запомним навсегда:
- В консерватории нужно что-то подправить…"

Не откажусь ни от единого слова, сказанного год назад.
Да и Юзу Алешковскому уже 91, и Александру Кушнеру 84, и Мише на год больше. Да, в сегодняшних условиях невозможен концерт 7 ноября.
Но мы все живы, мы публикуем новые тексты Жванецкого, а ни одна эпидемия не длится вечность. Сто лет назад весь мир содрогнулся от «испанки». Не было антибиотиков, страшная смертность. Но ведь минуло. И эта напасть, уверен, минует.
Хочется, чтоб всё это произошло быстрее?
И мне хочется.
Но я в связи с этим вспоминаю вот эту фразу Жванецкого:
«Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель».

Несколько фото дня сегодняшнего - бульвар Жванецкого, и секретарь Жванецкого Ира Краснова вручает Геннадию Труханову новую книгу писателя. И фото прошлого года - веду со Жванецким бесконечный разговор.

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО


Справка
Бульвар, названный в 2009 году в честь знаменитого одесского сатирика Михаила Жванецкого, располагается на верхней террасе склона над ул. Приморской и имеет общую протяженность 700 метров. Его капитальный ремонт был начат в марте 2019 года. Работы разбиты на очереди, это связано со сложностями, с которыми столкнулись специалисты при благоустройстве бульвара на участке от Художественного музея до ул. Торговой. Данная часть склона состоит из насыпных грунтов. Здесь никогда не проводились комплексные укрепительные работы. Кроме того, из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды постоянно размывали склон.
Для предотвращения в дальнейшем сползания уже благоустроенного бульвара проектировщиками было предложено укрепить его за счет создания свайного поля, на которое залита монолитная железобетонная плита толщиной до 30 см. Также впервые здесь обустроена ливневая канализация.

Фото - с официального сайта города:
omr.gov.ua