colontitle

27 октября перестало биться сердце Михаила Давидовича Яснова

Михаил Яснов – наш давний хороший друг, искренний и светлый человек, талантливый писатель, любивший людей и наш город; в течение многих лет был участником Международного книжного фестиваля «Зеленая волна», почетным гостем Литературной премии имени Бабеля и практически всех «Одесских Корнейчуковских фестивалей детской литературы».

Михаил Давидович - поэт, переводчик, редактор, детский писатель, активный участник множества литературных сообществ, в том числе, - международных, член Международного ПЕН-клуба и гильдии «Мастера литературного перевода», лауреат многих Литературных премий и наград.

Михаил Яснов - автор лирических сборников, десятков книг для детей, стихотворений и прозы, антологий, переводов и сборников, создатель «Библиотеки Михаила Яснова». Многие из нас даже не догадывались, что с детства знакомое Чучело-Мяучело – творение Михаила Давидовича, мастера метафор, создателя самых невероятных и трогательных образов.

Его обожали дети и взрослые. Каждая встреча с ним навсегда оставляла в душе улыбку. Тепло и свет этого удивительного человека – навсегда в наших сердцах.

Скорбим…

*  *  *

Сначала немного вина, ‎
потом разговоры о главном – ‎
и эта шальная волна
весь ужас приносит стремглав нам.‎

Ты плачешь, ты губы кривишь,‎
горишь, как горит целлулоид.‎
Каких небывалых кровищ
душе эта музыка стоит?‎

И всё: не дышать и не жить, ‎
и лишь в неизбежности лютой
губами лицо осушить,‎
как древнюю чашу с цикутой.‎

И больше не слушать, не сметь, ‎
но слиться друг с другом, как пазлы,‎
покуда любовь, словно смерть,‎
готовит последние спазмы.‎

Михаил Яснов