colontitle

ДОКТОР НЕБОЛИТ!

Ленчик – так по-одесски, с любовью и признательностью называют во Всемирном клубе одесситов Почетного члена ВКО Леонида Авербуха, которому сегодня исполняется 90 лет.

Леонид Григорьевич Авербух - Заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, фтизиатр высшей категории, литератор, член Национального союза журналистов Украины.

Выбирать профессию ему не пришлось. Его мать, Мальвина Григорьевна Зальцберг - кандидат медицинских наук, заведующая рентгенологическим отделением туберкулезного института, первой в Одессе применила флюорографию для диагностики заболеваний легких. Отношению к людям, к делу он учился у отца, химика-фармацевта, который участвовал в обороне Одессы и Севастополя, а погиб в 1942 году под Севастополем.

Казалось бы, более 70 лет трудового стажа, награжден множеством медалей, почетными знаками, Лауреат конкурса «Люди дела»…, можно почивать на лаврах, а ему неймется. В результате его научной деятельности вышло около 100 научных работ, среди которых 4 монографии, а он трудится над следующей.

Никому, никогда не отказал в консультации. Обращаются к нему все, кто с ним знаком, по серьезным и смешным поводам, начиная от насморка. Если не знает сам, что крайне редко, порекомендует лучшего врача. А по его рекомендации не откажет никто.

Масштаб личности Леонида Григорьевича определяется разнообразностью его жизненных интересов, стремлением влиять на развитие города и государства. Его стараниями создан Музей истории борьбы с туберкулезом. Он один из разработчиков ряда важнейших документов на законодательном уровне.

Вероятней всего, Всевышний поцеловал его при рождении, даровав ему разнообразные таланты, а для их реализации - долгую и успешную жизнь. Его литературные способности осуществлены в доброй десятке стихотворных и прозаических произведений. Сборник очерков«Одесские музы поэтов» - скрупулезное исследование, написанное бойким, легким пером талантливого автора.

Ленчик - неизменный участник заседаний философского клуба «Беседа», которые регулярно проходят в ВКО. Здесь он вновь превращается в мальчишку, пишет эпиграммы и стихотворные поздравления, может употребить крепкое словцо и выпить бокал красного сухого вина. Может быть, в этом вдумчивом, но легком характере кроется секрет его молодости? И еще – в детях, внуках и правнуках, которых он обожает.

Сегодня у всех членов Всемирного клуба одесситов праздник – юбилей любимого всеми Ленчика, нашего обожаемого Леонида Григорьевича Авербуха, у которого возраст измеряется не годами, а делами.

Дорогой Леонид Григорьевич!

Президентский совет, все члены Клуба желают тебе новых интересных, успешных и бесконечных дел, а вместе с ними -благополучных, счастливых и здоровых долгих-долгих лет красивой жизни!

Всегда неподалеку,
твой ВКО


Распоряжением Одесского городского головы от 30.10 2020 г. Леонид Григорьевич Авербух награжден Почетным знаком «Трудовая слава»!

Предлагаем к просмотру запись авторской программы Александра Марданя «Авансцена», собеседником в которой стал Леонид Григорьевич Авербух (2017г.)