colontitle

Соня Делоне (1885-1979)

Соня Делоне

135 лет назад в Одессе родилась художница Соня Делоне-Терк (Сара Ильинична (Элиевна) Штерн) (1885-1979).

Ее раннее детство прошло в окрестностях города среди райской, напоенной солнцем природы, заложившей в девочку столько энергии, что ее хватило на много последующих лет.

Произведения Делоне находятся во многих мировых му­зейных собраниях, в том числе в Музее современного ис­кусст­ва в Париже, ГМИИ им. А.С. Пушкина и других. К сожалению, ее работ нет в стране, где она родилась, хотя ее имя стоит одним из первых среди художников мирового авангарда, и она никогда не забывала земли, давшей ей жизнь и способность видеть все краски мира.

“Яркие краски я люблю, – писала Соня Делоне в книге воспоминаний. – Это краски моего детства, краски Украины”.

Статью для проекта подготовил Евгений Деменок, писатель, коллекционер, член Президентского совета ВКО

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Tартаков Иоаким Викторович (1860-1923)

Иоаким Tартаков

14 (2 по ст. ст.) ноября 1860 года в Одессе родился Иоаким Викторович Tартаков – артист оперы (лирико-драматический баритон) и оперетты, режиссер, педагог, Заслуженный артист императорских театров (1911), Заслуженный артист Республики (1923).

Иоаким брал уроки пения у солистки итальянской оперы, гастролировавшей в нашем городе. На одном из концертов талантливого юношу услышала Калерия Христофоровна Рубинштейн, которая помогла Иоакиму отправиться в Петербург для обучения в консерватории, основанной ее сыном Антоном Григорьевичем.

По окончании обучения молодой певец дебютировал в Одесском театре оперы и балета, позднее - пел в Мариинском и киевском театрах, много гастролировал.

В его оперном репертуаре было... 117 партий, в оперетте - 26.

Певец уделял значительное внимание камерному испол­ни­тельству. Он выступал с Чайковским, Римским-Корсаковым, ему акком­па­нировала ученица Листа Софья Ментер. Он пел под управ­лением А. Рубинштейна, Ф. Блуменфельда, Н. Малько, И. Прибика.

Его искусство высоко ценили А. Глазунов, Ц. Кюи, Э. Направник, А. Зилоти, В. Стасов, К. Станиславский.Тартаков занимался оперной режиссурой.

С 1920 года И.В. Тартаков – профессор Петроградской консерватории, преподавал вокальное искусство.

Историю музыкальной Одессы украшает имя выдающегося артиста И.В. Тартакова, родившегося, дебютировавшего и неоднократно гастролировавшего здесь.

Статью для проекта подготовил Валентин Максименко, профессор математики, академик, председатель Одесского театрального общества, музыковед, писатель

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы