colontitle

Заикин Иван Михайлович (1880-1948)

Иван Заикин.
Они оставили след в истории Одессы

17 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Михайловича Заикина (1880-1948) – спортсмена, авиатора, артиста цирка.

Впервые Иван Заикин вышел на арену цирка в 17 лет, а уже в феврале 1904 года в Петербурге на Всероссийском ежегодном чемпионате любителей он стал победителем в поднятии тяжестей, получил звание чемпиона России и золотую медаль.

Слава Заикина достигла апогея на Парижском всемирном чемпионате в “Казино-де-Пари”, куда съехались самые сильные борцы со всего мира. Здесь Иван Заикин впервые стал чемпионом, и, впредь, никогда и никому не уступал этот титул!

Иван Михайлович гастролировал по всему миру: Париж, Лондон, Берлин, Санкт-Петербург аплодировали фантастическому успеху фено­ме­нального атлета, но Одесса сыграла в его жизни особую роль. Куда бы ни забрасывала судьба выдающегося атлета, он всегда возвращался в наш город, как в дни своего триумфа, так и в дни горечи и разочарований. В Одессе он познакомился и подружился с великим Куприным, встретил свою любовь и навсегда заболел небом.

Статью для проекта подготовил В. Зонис, писатель. В публикации использованы материалы В. Кирюшкина и В. Щербакова.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы