colontitle

Дусман Леонид Моисеевич (1930-2009)

Леонид Дусман.
Они оставили след в истории Одессы

19 ноября 1930 года в Одессе Родился Леонид Моисеевич Дусман (1930-2009)– историк Холокоста в Одессе.

Начало войны Леонид Моисеевич встретил в Лермонтовском санатории, где отец практиковал в должности челюстно-лицевого хирурга, а с октября 1941 года стал участником обороны Одессы и вскоре погиб. Семья в это время оставалась в Одессе, куда 16 октября 1941 года вошли оккупанты…

С 5 декабря 1941 г. находился с мамой в Слободском гетто, затем в концентрационном лагере и только после их освобождения Красной Армией, вернулся в Одессу.

В 1991 году вместе с Борисом Адольфовичем Гидалевичем, занялся увековечиванием памяти жертв Холокоста.

В содружестве с заслуженным архитектором Украины С.М. Гольдваром является соавтором проекта Мемориала евреям – жертвам Холокоста.

Дусман издал книгу “Помни! Не повтори!”…, участвовал в составлении “Книги памяти Украины” и “Книги скорби Украины”, где приведены сведения о погибших в годы войны.
Благодаря его усилиям на здании Главной синагоги г. Одессы на ул. Еврейской, 25, была установлена в 1999 г. мемориальная доска в память о них.

20 июня 2008 года Президент Украины своим Указом наградил Леонида Моисеевича Дусмана, как члена Всеукраинской ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, орденом “За заслуги перед Отечеством” III-й степени, “за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи и многолетнюю общественную деятельность”.

Статью для проекта подготовил Игорь Комаровский, исследователь-краевед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы