colontitle

«Кино из заключения».
В прокат вышел фильм Олега Сенцова «Номера»

Украинская антиутопия фильм Олега Сенцова и Ахтема Сейтаблаева «Номера» вышел в широкий прокат 19 ноября.

В основе фильма - пьеса «Номера», которая была написана Олегом Сенцовым еще до заключения, в 2011 году, а финальная ее редакция была сделана уже в следственном изоляторе в Лефортово в Москве.

«145 днів голодування, більше сотні листів. Саме так виглядала робота Олега Сенцова над фільмом за власним сценарієм. Історія, за якою стежила вся країна: Сенцов оголосив голодування на знак протесту проти незаконних ув'язнень українців у російських тюрьмах. Щоб підтримати режисера, майбутня продюсерка фільму Анна Паленчук запропонувала йому створити фільм… П'єса виявилася пророчою та актуальною, тому зйомки фільму були саме на часі. Попри фізичне та моральне виснаження Олег Сенцов береться за роботу. Він детально описує кожен аспект фільму — типажі акторів, костюми, декорації... Це прецедент для українського кінематографу — кіно вперше було зрежисоване із-за ґрат», - такова предыстория фильма, описанная на его странице в Фэйсбук (https://www.facebook.com/NumbersMovie2020):.

Первая презентация проекта полнометражного фильма по пьесе состоялась в 2018 году в рамках питчинга Одесского международного фестиваля. Над фильмом работал тандем двух режиссеров - Олега Сенцова (который во время съемок картины находился в исправительной колонии в России), и Ахтема Сейтаблаева, который помогал воплощать замысел на съемочной площадке вместе с продюсером фильма Анной Паленчук, а рабочий процесс Олег и Ахтем обсуждали в письмах.

Мировая премьера фильма прошла в феврале 2020 года в рамках программы юбилейного Берлинского кинофестиваля Berlinale Special. Лента получила положительные отзывы от почетных гостей и критиков, которые особенно отметили талантливую актерскую игру и пугающую пророческую актуальность событий фильма в современном мире.

Художественный фильм рассказывает о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. В мире Номеров все подчиняется строгой системе и верховному правителю - Нулю. Десять героев уже привыкли бежать по кругу и делать все согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому не известны существующие законы. Это разрушает спокойствие пассивной власти. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут господствовать их законы.

В музыкальной композиции в финальных кадрах фильма звучит голос Святослава Вакарчука. Он пришел в студию Милоша Елича, композитора Номеров, когда тот работал над музыкой к фильму, услышал трек и предложил добавить вокал.

Фильм «Номера» – ко-продукция Украины (435 FILMS при поддержке Министерства культуры Украины), Польши (Apple Film Production при поддержке Polish Film Institute), Чехии (Česká Televize) и Франции (Canal+). Продюсеры картины: Анна Паленчук, Дариуш Яблонский, Виолетта Каминская, Изабелла Войцик, автор музыки – композитор Милош Елич, хореограф-постановщик - Алена Шоптенко.
В ролях: Александр Ярема, Ирина Мак, Заслуженный артист Украины Виктор Жданов, Лорена Колибабчук, Денис Роднянский, Елена Узлюк, Евгений Черников, Агата Ларионова, Александр Бегма, Мария Смолякова, обладатель премии Золота Дзиґа Максим Девизоров, Евгений Лебедин, Олег Карпенко, Александр Лаптий, Виктор Андриенко.

10% с каждого проданного на фильм «Номера» билета будет перечислено Общественному движению «Крымская Солидарность» на помощь политическим заключенным и их семьям.

17 ноября в кинотеатре «Синема Сити» состоялся допремьерный показ фильма «Номера». Участники съемочной группы - актеры Александр Бегма и Олег Карпенко лично представили картину и провели встречу со зрителями.

Трейлер фильма – по ссылке: bit.ly/numberstrailer

Материал подготовлен по официальным материалам релизов.