colontitle

Объявлены итоги театральной премии “ГРА”.
Среди лучших украинских спектаклей - две работы одесских театров

Третий год подряд в Украине проходит всеукраинский театральный фестиваль - премия “ГРА”, цель которого отобрать, показать и наградить лучшие спектакли страны. Учредитель премии – Национальный союз театральных деятелей Украины.

Фестиваль проходит в несколько этапов. Первый – это отбор номинантов по видео заявкам, которые принимаются до середины марта. Этот период - один из самых напряженных для членов Экспертного совета. В этом году они должны были посмотреть 83 работы (все они - премьеры 2019 года). 27 марта, во Всемирный день театра, объявляется лонг лист, состоящий из 6 номинаций: детский спектакль, драматический спектакль, спектакль камерной сцены, музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/ мюзикла, пластический/балетный/хореографический спектакль, экспериментальный спектакль.

Надо отметить, что одесские театры берут активное участие в конкурсе с первого года существования премии. Это и Театр кукол, и Театр музыкальной комедии, Театр оперы и балета, Украинский театр. В этом году также приняли участие ТЮЗ со спектаклем “Клятвенные девы”, танцевальный коллектив “Белладжио” и Одесская детская театральная школа. Всего шесть спектаклей в пяти номинациях. В лонг лист премии попали три работы – “Фантомы” и “Энеида ХХI”, которые идут на сцене Украинского театра и “La Traviata” театра Оперы и балета.

После объявления лонг листа для Экспертного совета начиналась самая интересная часть – просмотр спектаклей вживую. В этом году список состоял из двадцати восьми спектаклей. И все бы ничего, но с 17 марта в стране был объявлен карантин и полный локдаун. Жизнь понемногу стала возвращаться летом. Но уже тогда стало понятно, что провести вторую, фестивальную часть будет невозможно. Во-первых, не сможет приехать международное жюри, во-вторых, проблематично выбраться в столицу коллективам из разных регионов Украины, которые должны были показать жюри свои спектакли. Но карантину не удалось окончательно спутать все планы и отменить финал премии. В результате долгих обсуждений, остановились на том, что победителями станут 12 спектаклей, вошедших в шорт лист. Членам Экспертного Совета удалось отсмотреть двадцать три спектакля в разных городах Украины. Последним из них была одесская “La Traviata”. И это стало настоящим чудом!

И вот, 3 декабря, в Киевском национальном театре оперетты были оглашены победители премии ГРА. “Энеида XXI” и “La Traviata” стали в ряду лучших украинских театральных премьер 2019 года. Если бы еще была отдельная награда за стойкость, то они тоже должны были ее получить! Ведь для того, чтобы в этот период показать большие драматические спектакли надо проявить кроме прочего и талант кризис менеджеров, экспертов по логистике и даже... психологов.

Несколько слов об Экспертном совете. В него входят десять человек: театроведы, преподаватели, режиссеры, журналисты из разных городов Украины – Киева, Харькова, Львова. В этом году впервые в составе экспертов был представитель из Одессы. И это, в первую очередь, заслуга наших театров, которые демонстрировали свою активную творческую позицию все эти годы. Очень хочется, чтобы в следующем году еще больше одесских театральных коллективов принимали участие в премии, чтобы Одесса еще громче звучала и была представлена в театральном движении Украины.

Юлия Сущенко,
журналист, член Экспертного совета Премии