colontitle

Эльвира Плесская. «Одесские немцы».
«Немцы Причерноморья». «Прогулки по «немецкой» Одессе».
Обновление на нашей Книжной полке

Основанная в 1794 году Одесса имеет феноменальную историю своего развития. Выгодное географическое положение, быстро выстроенный порт в кратчайшие сроки сделали ее крупнейшим торговым центром северного Причерноморья, соединившим торговые и экономические интересы Запада и Востока сократившим торговые пути между ними. За предельно короткий срок маленькая турецкая деревушка превратилась в богатый, большой, цветущий, по-европейски благоустроенный город, ставший крупнейшим торговым, промышленным, культурным и научным центром Причерноморья, южной столицей империи…

Немцы появились в Одессе с первых лет ее основания. Это были военные и гражданские служащие, купцы и промышленники … Они сыграли большую роль в становлении городской жизни. Их деятельность способствовала становлению и развитию города, обеспечивала его экономическую самостоятельность. Одесские немцы внесли свой вклад в развитие образования и науки. С ними связано развитие музыкальной культуры и т.д.

Об этом рассказывают представленные на Книжной полке ВКО три книги Эльвиры Германовны Плесской - члена МАИИКРН, члена-корреспондента Научной комиссия по изучению немцев из России и в СНГ (Германия), члена Совета немцев Украины (2005).

Одесские немцы

В книге исследуется вклад немецкой части населения Одессы в её развитие. На основе архивных материалов (большинство документов вводится в научный оборот впервые) и других источников автор стремится к описанию почти всех сфер жизнедеятельности немцев, их участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни города в течение XIX столетия до установления советской власти в 1920 году.

Немцы Причерноморья

Настоящая книга поможет восстановить справедливость и познакомит всех интересующихся с историей немцев Причерноморья.
Книга адресована широкому кругу читателей.

Прогулки по «немецкой» Одессе

Путеводитель познакомит с адресами и памятниками культуры в Одессе, связанными с жизнью и деятельностью одесситов немецкой национальности. Предназначен для широкого круга читателей.