colontitle

Игорь Покровский – член жюри Tibor Varga Junior в Швейцарии

Член Всемирного клуба одесситов, Заслуженный журналист Украины, музыкант, руководитель ТК «Медиа-информ», художественный руководитель Международного фестиваля «Золотые скрипки Одессы» Игорь Николаевич Покровский был приглашен в качестве члена жюри традиционного европейского конкурса юных скрипачей Tibor Varga Junior в Швейцарском Сионе.

Один из самых престижных смотров молодых виртуозов собрал более тридцати скрипачей от 14 до 17 лет из многих стран мира, которые подготовили 15-минутные программы on-line для отбора на основной конкурс. Для непосредственного участия в конкурсе необходимо было отобрать 12 юных дарований.
Каждый из претендентов должен был на первом этапе исполнить часть классической сонаты для скрипки и фортепиано, а также один из каприсов Н. Паганини (соло). По словам Игорь Покровского, юные музыканты показали очень высокий уровень исполнения, и в каждом чувствовалась прекрасная скрипичная школа, не говоря о несомненных музыкальных способностях.
«Радует, что мои оценки, поставленные инкогнито, совпали с оценками двух выдающихся скрипачей и профессоров: Майей Йоканович - Белградская академия искусств и лауреатом международных конкурсов, профессором Светланой Макаровой - Академия музыки Лозанны (Швейцария).
Конечно, мое участие в жюри – дань уважения и признания скрипичного фестиваля «Золотые скрипки Одессы», художественным руководителем которого я имею честь быть уже шестой год.
Радостно, что среди нескольких явных лидеров конкурса выделяются украинцы – ученицы профессоров Богданы Пивненко и Светланы Макаровой.
Богдана Пивненко, несомненно, одна из лидеров европейской скрипичной школы, а учитывая, что наша страна всегда рождала выдающиеся музыкальные таланты, появление лидера в скрипичном ремесле дарит большие надежды на проявление и воспитание блестящих скрипачей.… Прослушав всех кандидатов, пришел к выводу, не сочтите за преувеличение, что школа Столярского может и должна в ближайшие годы представлять свои скрипичные таланты на высоком международном уровне. Для этого нужно немного…. Но много работать и изменить психологию.
Не боги горшки обжигают.
Особая благодарность одесситу, профессору Венской академии музыки Павлу Верникову за обещание провести во время фестиваля «Золотые скрипки» 2021 года концерт победителей конкурса Tibor Varga Junior в нашем городе.
Европейский фестиваль в Сионе вновь будет в Одессе! Обязательно будет!», - написал на своей странице в Фейсбук Игорь Покровский.

Окунуться в атмосферу конкурса поможет видеозапись выступления пятнадцатилетней скрипачки Maya Alexandra Kasprzak из Ганновера, которая с 4 лет начав заниматься музыкой, к своим восьми годам стала побеждать на музыкальных конкурсах.

Посмотреть видео можно по ссылкам:
https://youtu.be/sEiq2OvqnUM
https://youtu.be/YAF1wnhQfcc