colontitle

Гринчук-Орлова Эмиль Марковна (1900-1993)

Эмиль Гринчук-Орлова.

Сто двадцать лет назад родилась одесситка Эмиль Марковна Гринчук-Орлова (Эмиль Маркова) (1900-1993) – солистка театра Н. Соловцова в Киеве, оперной студии В.И. Немировича-Данченко, театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Эмиль Марковна училась в Мариинской гимназии, где занималась игрой на фортепиано, и где был обнаружен ее очень красивый голос – колоратурное сопрано. Она брала уроки вокала в студии Н.Н. Соловцова, основанной в Одессе в 1891 году при Городском театре, в котором, кроме драмы, шла итальянская опера. В 1915 году Эмилия пела в хоре Городского театра в оперных спектаклях, куда ее пригласили после конкурсного прослушивания. В 1916 году в Одессу на гастроли приехала часть труппы киевского театра Соловцова. Произошло знакомство Эмиль Марковны с актером киевского театра Артуром Григорьевичем Орловым. Это решило ее судьбу. В 1916 году она, не окончив гимназию, уехала в Киев. Ее приняли в театр Соловцова, там она дебютировала в “Корневильских колоколах” Р. Планкетта в роли Серполлеты. В 1917 году она стала женой Артура Григорьевича и прожила с ним до самой его смерти. 

Статью для проекта подготовила Светлана Лаздина, племянница Эмиль Марковой

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы 


Рыбальченко Михаил Иванович (1910-1994)

Михаил Рыбальченко.

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР имя которого было занесено в “Книгу рекордов Гиннесса”, - Михаила Ивановича Рыбальченко.
Михаил Иванович родился с ранней юности увлекался велосипедным спортом, и уже в восемнадцать лет стал чемпионом Украины по кроссу на 30 км со временем, которое и сейчас поражает мастеров велоспорта, – 56 мин. 12,8 сек. И это притом, что по условиям соревнований, спортсменам пришлось два километра ехать по пересеченной местности в противогазах.

В 1935 году Рыбальченко совершил беспримерный в истории мирового спорта, исключительный по сложности велопробег “Одесса – Владивосток” (Одесса – Киев – Харьков – Москва – Горький – Казань – Ижевск – Свердловск – Челябинск – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск − Улан-Удэ – Чита – Благовещенск – Хабаровск – Ворошилов – Владивосток), протяженностью 15 000 км. За успешное осуществление которого, вместе с четырьмя киевскими динамовскими одноклубниками Иваном Гриценко, Николаем Погребным, Сергеем Овчаровым и Федором Ганопольским, был как спортсмен впервые в Союзе награжден орденом “Знак Почета”.

В 1938 году Михаилу Рыбальченко, первому в Украине велосипедисту, было присвоено почетное звание “Заслуженный мастер спорта СССР”.

Незадолго до начала войны, в течение одного только месяца, в Киеве им было установлено восемнадцать всеукраинских и семь всесоюзных рекордов на треке. Кросс, трек, шоссе, изнурительные многодневные велогонки… И нигде ему не было равных.

Статью для проекта подготовил Виктор Корченов, коллекционер

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы